Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Можно ли избежать кариеса: секрет здоровых зубов
11:36 Вторник 0 1 370

Можно ли избежать кариеса: секрет здоровых зубов

1-05-2018, 11:36
Чаще всего к стоматологу обращаются в виду образования кариеса на зубах, сопровождаемого разрушением эмали и дентина.
Процесс разрушения зуба с самого начала развития не доставляет дискомфорта и способен развиваться несколько лет, нарушая структуру зуба, болезнь может перейти на расположенные поблизости десны и ткани зуба.

Для того чтобы избежать разрушения зубов необходимо ознакомиться с причинами образования кариеса и методами предварительной профилактики.


Уровень микрофлоры в ротовой полости оказывает прямое влияние на процесс разрушения дентина и эмали, появления отверстий и полостей в зубах наряду с местными факторами:

- Липкие углеводные остатки, образующиеся в полости рта, при употреблении продуктов питания и напитков;

- Изменения произошедшие в зубном ряде, такие как неправильный прикус, выпадение или искривление зуба.

Образование на зубах прозрачных мягких веществ, которое состоит из бактерий и результата их жизнедеятельности, именуемые - зубные бляшки. Их появление связано с недостаточно гигиеной полости рта и зубного ряда.

Недостаточная выработка слюны, связанная с микротравмами в строении зубной ткани, которая приводит к изменению состава слюны.

На возникновение и процесс разрушения зуба влияют и общие факторы, а именно:

- Восстановление организма, вызванное непривычными методами: вмешательство хирургическими способами, отравление химия-содержащими составами, постоянный голод.

- Заболевания, передающиеся наследственным путем, а также соматические и хронические,

- Наследственность.

- Недостаточное употребление овощей и фруктов, аминокислот и протеинов, предпочтение употреблять быстрые углеводы, жирную и жареную пищу.


По мнению стоматологов, наилучшей профилактикой кариеса считается поддержание высокого уровня микрофлоры в ротовой полости и качественный уход за зубами.

Наряду со стандартным очищение зубов ежедневно утром и вечером, необходимо выполнять некоторые меры в качестве поддержания гигиены полости рта: после каждого употребления пищи удалять остатки зубной нитью, так как очень мелкие частички продуктов питания, остаются в отверстиях между зубами.

Рекомендовано, используя жевательную резинку специализированного назначения или жидкость для полоскания рта, после каждого употребление пищи очищать полость рта.

Поинтересуйтесь у стоматолога о правильном порядке использования зубной щетки и нити, уточните, с учетом структуры эмали зубов, наиболее подходящий бальзам-ополаскиватель для рта.


Рекомендовано ознакомить детей с гигиеной ротовой полости с раннего возраста, ознакомить их с последствиями чрезмерного приема сладкой и мучной еды.

Даже если зубы не болят, это не означает, что все в порядке. Оптимальный вариант посещать врача в качестве профилактических действий ежегодно. Даже при отсутствии вредных привычек и хорошей гигиены зубного ряда на зубах образуются камни, которые необходимо снимать. Причиной возникновения камней служит образование налета, связанного с употреблением спиртных напитков, кофе и чая. Произвести удаление камней, не нанося вред эмали зуба, способен только врач-специалист.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.