Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Полезные вкусности: сладости, которые можно есть, даже если следишь за фигурой
10:27 Понедельник 0 1 016

Полезные вкусности: сладости, которые можно есть, даже если следишь за фигурой

23-04-2018, 10:27
Признайтесь, многие из нас любят сладкое и едят его постоянно, хотя знают, что оно вредное. Основной вред сладостей заключается в том, что они содержат рафинированный сахар – продукт высококалорийный и в остальном бесполезный для организма.
Но что делать, если ты решила начать правильно питаться, а так хочется съесть чего-нибудь сладкого? В этой статье мы расскажем вам о полезных сладостях, которые можно есть без вреда для фигуры и здоровья.

1. Мёд


Мёд оказался первым в этом списке не случайно. Это прекрасная замена сахару, которая может быть использована в любом блюде. Вы можете поливать им творог или кашу, есть с ним фрукты и салаты и даже добавлять в выпечку. В мёде содержится множество витаминов, таких, как витамины E, C, PP, и таких минералов, как медь, натрий, цинк, калий, марганец, фосфор, кальций и многие другие. Благодаря этому, мёд обладает массой полезных свойств. Например, он повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ и сердца, а также помогает организму бороться с болезнетворными бактериями. Как видите, мёд – это вкусный, сладкий продукт, который не только не вредно, но и полезно употреблять в пищу, чтобы оставаться здоровым.


2. Бананы


Если вы хотите быстро перекусить чем-то вкусным, но в то же время полезным, то банан – это то, что вам нужно. Кроме использования в качестве перекуса, бананы, как и мёд, можно добавлять в выпечку, в каши и в творог. Вам также стоит попробовать взбить в миксере банан с йогуртом, молоком или кефиром – получается очень вкусное и сытное смуззи. В бананах содержатся пектин, бета-каротин и витамины C и PP, витамины группы B, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, фтор, железо, клетчатка и фруктоза. Банан укрепляет сердце, благотворно влияет на работу ЖКТ, а также улучшает настроение. Одним словом, банан – это сладость, которая однозначно заслуживает того, чтобы стать частым гостем на вашем столе.

3. Финики


Эти восточные фрукты, конечно, далеко не дешёвые, и найти хорошие финики не так-то просто, но, поверьте, они стоят того. Финики очень сладкие и вкусные, и их даже можно есть с чаем вместо конфет. Кроме того, они еще и очень полезные. Финики богаты железом, калием, кальцием, натрием, серой, медью, в них также содержатся витамины группы B. Они нормализуют работу сердца, печени, почек и мозга, укрепляют иммунитет и снижают риск возникновения рака. Финики рекомендуют беременным и кормящим женщинам, а также больным гипертонией и анемией. Так что смело заменяйте фабричные сладости финиками, но помните, что их не стоит есть больше 100 г в день, так как они очень калорийны.

4. Сухофрукты


Продолжая тему фиников, хотим сказать, что и такие сухофрукты, как курага, чернослив, инжир и изюм, очень вкусны и полезны. Их можно есть просто так или добавлять в другие блюда. Курага улучшает работу эндокринной и сердено-сосудистой систем, чернослив повышает уровень железа в крови и оказывает благотворное действие на работу ЖКТ, инжир повышает иммунитет, а изюм оказывает успокоительное действие и укрепляет нервную систему. Таким образом, сухофрукты – отличная и здоровая альтернатива сладостям. Однако вам стоит быть осторожными с курагой и черносливом: чрезмерное их употребление может оказывать слабительное действие.


5. Стевия


Стевия – это растение, о котором можно говорить бесконечно. Его листочки в 10 раз слаще сахара, что позволяет добавлять стевиозид, экстракт стевии, вместо сахара в любые блюда. В стевии содержится множество антиоксидантов, витамины A, C, E, витамины группы B, а также кальций, магний, калий, цинк, селен, хром, цинк и медь, и её пользу для организма невозможно переоценить. Стевия эффективно борется с сахарным диабетом и ожирением, препятствует возникновению рака, улучшает работу ЖКТ, , эндокринной системы и сердца, укрепляет дёсны и препятствует возникновению кариеса. К применению стевии нет почти никаких противопоказаний, поэтому вам точно стоит включить это сладкое чудо-растение в свой рацион.

Это были все полезные сладости, которые можно есть, даже если вы следите за фигурой. Главное – соблюдать во всём меру, ведь даже лекарства в больших количествах могут стать ядом. Желаем вам всего наилучшего, и будьте здоровы!



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 193 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.