Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » 7 органов, без которых можно обойтись
11:04 Понедельник 0 1 616

7 органов, без которых можно обойтись

12-03-2018, 11:04
Человеческое тело - удивительный биологический механизм, который не перестает удивлять исследователей. Каждый орган, находящийся внутри, имеет свое предназначение и выполняет определенные функции. Еще совсем недавно ученые считали, что все эти части тела просто незаменимы. 

Результаты новейших исследований позволили им сделать совершенно удивительные и неожиданные выводы. Оказалось, что в некоторых случаях человек вполне может существовать и без тех или иных внутренних органов. Конечно, их нельзя назвать «лишними», но и незаменимыми - тоже. О чем, прежде всего, идет речь? Вот 7 частей тела человека, без которых он вполне сможет выжить:

1. Миндалины.

Этот парный орган считается элементом иммунной системы, но, не оказывает серьезного влияния на какие-либо другие, жизненно важные процессы в организме человека. В какой-то мере миндалины защищают ваши дыхательные пути от проникающих туда вредоносных бактерий, постепенно теряя ценность и эффективность еще в детском возрасте. В некоторых случаях врачи даже рекомендуют их удалять как можно раньше, чтобы избежать дополнительных осложнений, связанных с простудными заболеваниями.


Читайте: Медреформа 2018 в Украине: полный список бесплатных услуг


2. Аппендикс.

Истинное назначение этого отростка слепой кишки, называемого аппендиксом, учеными так и не выявлено до сих пор. В большинстве случаев люди задумываются о наличии этого атавистического органа лишь в случае попадания инфекции или начала воспаления, ведущего к аппендициту. Как правило, удаление аппендикса не оказывает никаких неприятных или вредных последствий для здоровья пациента и проходит без осложнений. В некоторых странах долгое время имела место практика профилактического удаления аппендикса еще в детском возрасте — во избежание проблем в дальнейшем.

3. Селезенка.

Удивительно, но селезенку исследователи также отнесли к органам, не слишком важным и нужным для организма. И это - несмотря на то, что она принимает участие в процессе фильтрации крови и противодействия различным инфекциям. Без селезенки человек тоже сможет нормально жить дальше, при условии, что станет намного больше заботиться о своем здоровье и непрестанно укреплять иммунитет.


Читайте: Заложенность носа: 7 мифов


4. Половые органы.

Для некоторых половых органов, таких как яички у мужчин или матка и яичники у женщин, природой отведена основная функция, касающаяся продолжения рода. На выживание конкретного организма они практически не оказывают какого-либо серьезного влияния и почти не участвуют в других процессах. В случае необходимости, при лечении определенных заболеваний или ликвидации опасности распространения рака, половые органы вполне можно удалить без особых побочных эффектов. Ну, а недостаток гормонов, которые вырабатывались этими частями тела, в таких случаях компенсируется с помощью приема специальных добавок.

5. Почка.

Почки - очень важные органы, отвечающие за нормальное функционирование системы очищения в вашем теле. При этом они также относятся к парным видам и вполне способны существовать друг без друга. Для нормальной жизни без повышенных нагрузок организму достаточно будет всего 1 почки. Именно поэтому другую, в случае необходимости, можно без особого ущерба отдать близкому человеку для трансплантации.


Читайте: 6 способов ускорить обмен веществ в организме


6. Желчный пузырь.

Это небольшая емкость грушевидной формы, заполненная желчью и находящаяся рядом с печенью. Главная функция желчного пузыря состоит в обеспечении достаточного уровня обмена желчи во время пищеварения. В некоторых случаях, особенно, при онкологических заболеваниях, врачи бывают вынуждены удалить этот орган, но особых проблем для организма такое действие не вызывает. Единственным серьезным последствием может стать необходимость отказаться от тяжелых и жирных блюд, а также - острых приправ.

7. Желудок.

Подобное может показаться невероятным, но, согласно статистическим данным, на планете живет уже немало людей, прошедших через процедуру удаления этого органа - по тем или иным причинам. Собственно, для организма удаление желудка не несет каких-либо серьезных последствий. Но, человеку без этого органа придется научиться принимать пищу намного чаще и в значительно меньших объемах. Если это вопрос выживания и ампутация неотвратима, то и без желудка человек способен прожить еще очень много лет.





ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 193 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.