Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Как уменьшить содержание холестерина в крови?
10:22 Четверг 0 983

Как уменьшить содержание холестерина в крови?

19-04-2018, 10:22
Основные функции холестерина - это поддерживание эластичности мембраны клетки, участие в обмене веществ, участие в образовании мужских и женских гормонов. Также холестерин – желчеобразующее вещество.
Однако причиной появления болезни атеросклероза является именно превышение нормы холестерина. Атеросклероз является главной составляющей болезней сердца, кровеносной системы. Из -за него происходят инфаркт миокарда, инсульт, атеросклероз сосудов. Данные болезни являются первыми по уровню смертности в большинстве стран.


Происходит это потому, что в истонченных местах сосудов скапливается большое количество холестерина и образуются холестериновые бляшки. Они препятствуют нормальному кровотоку, вследствие чего некоторые органы не получают кислорода, содержащегося в крови. После данного процесса получает развитие ишемия, из-за которой и могут отказать в работе органы. В лучшем случае человек приобретает инвалидность, в худшем – летальный исход.

Холестерин представляет собой жир, который не растворяется в жидкости. Для транспорта по сосудам он прикрепляется к белку и с ним путешествует по сосудам. Однако есть вид жиров, которые и закупоривают сосуды и становятся причиной атеросклероза.

Снизить уровень холестерина помогут некоторые продукты:


Добавляйте семена льна в пищу – это не изменит привычный рацион, но добавит в него дополнительные вещества, имеющие способность снижать холестерин. Главная функция семян заключается в блокировке выработки плохого холестерина, который и является основой бляшек.

Апельсины – это не только кладезь витаминов, они также являются помощниками в борьбе с холестериновыми бляшками. В них содержится особые жиры – финестролы, имеющие способность бороться с этим недугом. Происходит данный процесс при блокировке усваивания жиров в кишечнике.


Употребляйте чеснок. Данный овощ обладает антигрибковыми и антисептическими свойствами, что делает его незаменимым. Чеснок не дает развиваться в большом количестве холестерину, регулируя таким образом его количество.

Летом нам доступны разнообразные виды и сорта яблок. Из них можно приготовить компот, повидло или использовать в качестве начинки. Однако ценны яблоки именно в сыром виде. Их функция состоит в предотвращении отложения жиров. Удобство данного продукта состоит в его самостоятельности – его не нужно принимать с какими- либо продуктами.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.