Останні головні новини України » Новости » Публикации » Общество » Системы контроля доступа: типы и особенности
22:43 Понедельник 0 35

Системы контроля доступа: типы и особенности

15-04-2024, 22:43

Система контроля и управления доступом (СКУД) – совокупность электронных устройств и средств, обеспечивающих контроль и безопасный доступ к различным объектам, территориям и помещениям. Альфред Хичкок говорил: «Безопасность – это не столько ограничение доступа, сколько контроль над ним». Именно это обеспечивает СКУД.

Принцип работы системы основан на идентификации и аутентификации пользователей с использованием различных технологий. Применяются магнитные карты, уникальные биометрические данные, RFID-метки или пин-коды. Информация с идентификаторов обрабатывается специальным устройством с контроллером, который, в свою очередь, анализирует полученную информацию. На основе этого принимается решение об обеспечении или ограничении доступа. 

Классификация систем контроля доступа

Контроллеры могут работать как самостоятельно, так и в связке с другими – под общим руководством центрального компьютера. В зависимости от этого различают автономные и централизованные СКУД.


Автономные системы характеризуются наличием одного контроллера. Применяются на небольших объектах с одной точкой доступа. Основным преимуществом систем этого типа является простота и надежность всех элементов, а также умеренная стоимость.


Централизованные системы объединяют в себе несколько контроллеров с общим сервером. Это позволяет не просто контролировать каждый отдельный пропускной пункт, осуществлять сбор и хранение информации, но и анализировать ее. Однако при выборе такого типа СКУД цена возрастет пропорционально сложности системы.

Преимущества СКУД

Их несколько:

  1. Безопасность. Обеспечивает контроль над доступом и защиту от несанкционированного проникновения. Может быть интегрирована в уже существующие системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации.
  2. Удобство. Автоматизирует процессы управления доступом и упрощает процедуры для пользователей. Дает возможность также значительно уменьшить штат подразделения безопасности компании.
  3. Отчетность. Позволяет вести детальные отчеты о проходах и активности посетителей и сотрудников для анализа и контроля. Упрощает ведение табеля рабочих часов, посещаемости и тому подобное.

Компания «Смарт-карты Украины» предоставляет широкий спектр услуг по изготовлению идентификаторов по индивидуальному заказу. Она также продает считывающие устройства и другое оборудование. Необходимую вам СКУД купить в нашем этом интернет-магазине очень просто благодаря удобному интерфейсу сайта. А если вы еще не определились в выборе системы, то опытные менеджеры помогут принять решение.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Общество 13:43 Четверг 0 25 Оформление морских документов: почему стоит обращаться за помощью к специалистам?

В сфере морских перевозок качественное оформление профессиональных документов играет ключевую роль для трудоустройства, повышения квалификации и других задач. Не рекомендуем заниматься вопросом оформления документов самостоятельно, если впервые сталкиваетесь с этой задачей и нету достаточного опыта. Лучше обращаться к профессионалам, которые помогут решить любые возникшие сложности. Подробнее об услугах специалистов узнайте на сайте https://docs.seamensway.com/.