Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » 10 основных симптомов диабета, о которых стоит знать
10:54 Воскресенье 0 1 605

10 основных симптомов диабета, о которых стоит знать

20-05-2018, 10:54
Диабет - это заболевание, которое может протекать без видимых симптомов на протяжении многих лет. Причиной развития диабета является повышение уровня глюкозы в крови, к которому приводят дефицит инсулина в организме, необходимого для усвоения глюкозы, или инсулинорезистентность человека.
К сожалению, симптомы этого заболевания появляются на поздних стадиях.

Основная проблема заключается в том, что, если диабет не обнаружить вовремя и не заняться его лечением, это может привести к развитию расстройств в работе таких жизненно важных органов, как почки, сердце и мозг.

Именно из этих соображений необходимо обращать внимание на любые серьезные звоночки, которые посылает ваш организм. Чем быстрее вы диагностируете заболевания, тем больше шансов будет на эффективное лечение.


Ознакомьтесь с основными симптомами диабета, о которых вы могли не и догадываться до сих пор. Приготовьтесь записывать!

Симптомы диабета, которые следует знать каждому

1. Постоянное чувство усталости


Дефицит инсулина в организме или инсулинорезистентность не позволяют клеткам впитывать необходимое количество глюкозы для того, чтобы организм имел достаточно энергии для выполнения всех функций.

Со временем это приводит к острому чувство хронической физической и эмоциональной усталости, которая не исчезает даже после того, как человек отдохнул.

Обратите внимание, что за этим симптомом также лежат такие неблагоприятные факторы, как лишний вес, обезвоживание организма и колебания кровяного давления.

2. Расстройства сна


Резкие колебания глюкозы в крови приводят к серьезным расстройствам сна, усталости и недосыпанию.

Диабетики 2 типа часто страдают от бессонницы и просыпаются по несколько раз за ночь.


Обратите внимание, что недостаточное количество ночного отдыха (менее 6:00) негативно влияет на общее самочувствие человека.

3. Сухость во рту и постоянное чувство жажды


Глюкоза является одним из основных двигателей организма человека. Именно поэтому при нарушении баланса этого вещества организм начинает страдать от обезвоживания.

Это состояние негативно влияет на состояние клеток всех внутренних органах и системах. В ротовой полости не выделяется достаточно слюны, в результате чего человек чувствует сухость во рту и сильную жажду.

4. Частые позывы в туалет


Из-за высокого сахара в крови почки вынуждены работать вдвое сильнее, чтобы обеспечить фильтрацию этого вещества. Поскольку нагрузка на почки увеличивается, человек вынужден чаще бегать в туалет.

Глюкоза не позволяет выводить из организма токсины и приводит к ухудшению работы мочевой системы.

5. Инфекции мочевых путей


Когда речь идет об основных симптомах диабета, стоит упомянуть про затяжные и частые случаи развития инфекций мочевывых путей. Причиной этого является высокий сахар в крови, который приводит к ухудшению работы иммунной системы.

В результате этого организм перестает вырабатывать достаточное количество антител, что делает иммунную систему человека более уязвимой к различным вирусам, бактериям и грибкам.

6. Медленное заживающие раны


Поверхностные раны или кожные язвы, которые заживают очень медленно или не заживающие полностью вообще - это одни из основных симптомов высокого сахара в крови.


Больные диабетом должны очень осторожно относиться к поверхностным ранам, потому что без надлежащего ухода за ними в организме могут возникнуть серьезные осложнения, потребуют медицинского вмешательства.

7. Проблемы с ногами


У больных диабетом происходит ухудшение кровообращения и задержка жидкости в организме.

Если не заниматься лечением и игнорировать симптомы, сопровождающие заболевание, это приведет к повреждению нервных окончаний в нижних конечностях. Диабетики страдают такими неприятными ощущениями, как покалывание и боль в ногах, как будто кто-то их прокалывает иглами.

8. Ухудшение зрения


Обезвоживание организма, к которому приводит повышение сахаров в крови, может спровоцировать ухудшение зрения. Диабетики могут все видеть расплывчато.

Нарушение водного баланса отрицательно влияет на состояние и функционирование хрусталиков, и именно поэтому человек теряет способность фокусировать свой взгляд на конкретном предмете и видит все вокруг размыто.

9. Неудержимый аппетит


Когда глюкоза не попадает внутрь клеток в достаточном количестве, это приводит к тому, что внутренние органы не получают необходимое количество энергии для выполнения всех функций.


В результате этого мозг получает сигнал о том, что для пополнения запасов энергии необходимо потреблять больше пищи.

Это означает, что пока вы не отрегулируете уровень сахара в крови, то постоянно будете страдать из-за сильного аппетит и регулярного чувства голода.

10. Сухая кожа


Диабетика легко можно узнать по плохому состоянию кожи, которая может быть очень сухой и сильно шелушится. Причины этого - расстройства в работе циркуляционной системы и обезвоживания организма.

Конечно, необходимо обращать внимание и на другие основные симптомы диабета, ведь чрезмерная сухость кожи может свидетельствовать не только о высоком сахаре в крови, но и о серьезных заболеваниях других внутренних органов и систем.

Возможно, вы обнаружили у себя одну или несколько признаков диабета. Прежде чем болезнь вытянет из вас все соки, непременно обратитесь к врачу для подтверждения диагноза и назначения эффективной терапии.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 12:14 Четверг 0 38 Що робити, коли в дитини вітрянка: Корисні поради для батьків Вітрянка — це досить поширене інфекційне захворювання, яке часто зустрічається у дітей. Викликається воно вірусом варицели, і хоча зазвичай протікає в легкій формі, може доставити чимало незручностей як дитині, так і її батькам. Ось кілька порад, що допоможуть полегшити стан вашої дитини та прискорити процес одужання.