Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Дефицит йода в организме: симптомы и как восполнить?
12:11 Среда 0 1 090

Дефицит йода в организме: симптомы и как восполнить?

4-04-2018, 12:11
Йод - это микроэлемент, который жизненно важен для здоровья человека. Он принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы, заживлении ран и нормальном обмене веществ. Если в организме недостаточно йода, развивается такое заболевание щитовидной железы, как гипотиреоз.
Для взрослого человека суточная норма йода составляет 150 мкг. Чаще всего его дефицит возникает у людей, которые живут далеко от моря или не соблюдают правильную диету. Чтобы заметить развитие болезни, нужно знать, как она проявляется.

Признаки дефицита йода в организме человека

1. Резкое увеличение массы тела. Если вес тела резко увеличивается, то это может быть сигналом предупреждения. При нормальном метаболизме пища в организме человека превращается в энергию. При гипотиреозе обмен веществ замедляется, поэтому калории начинают накапливаться в виде жира. Но не путайте патологический набор веса с последствием чрезмерного потребления пищи и нехватки физической активности.


2. Слабость. Дефицит йода может проявляться в том, что человеку становится трудно двигаться, быстро ходить. Общая слабость часто сопровождает людей с гипотиреозом. У некоторых даже нет сил поднять голову от подушки.

3. Усталость. Снижение метаболизма приводит к тому, что человек начинает чувствовать постоянную усталость. Даже после длительного отдыха его силы не восстанавливаются. Обычные домашние дела могут стать причиной сильнейшей усталости.

4. Выпадение волос. В таком состоянии волосы начинают усиленно выпадать. При отсутствии полного обследования и правильного лечения не помогают никакие маски и народные средства - это пустая трата времени, энергии и денег.

5. Сухая кожа. Гормоны щитовидной железы помогают клеткам восстанавливаться. Если этих гормонов мало в организме, кожа становится сухой и начинает шелушиться. В данной ситуации использование специальных кремов - не панацея.

6. Ощущение холода при любой погоде. Плохой метаболизм - это главная проблема, при которой человек ощущает постоянное чувство холода. Организм не имеет энергии для обогрева собственного тела.

7. Медленный пульс. Снижение частоты сердечных сокращений приводит к боли в сердце. Это вызвано нехваткой кислорода. Но настоящая причина проблемы кроется именно в недостатке в организме йода, а не в сердечно-сосудистой патологии.

8. Плохая память и проблемы с запоминанием нового материала. Выучить стихотворение или пересказать сюжет очень сложно людям, щитовидная железа которых не производит нужного количества гормонов. При таком гормональном дефиците гиппокамп немного уменьшается, а именно эта часть мозга отвечает за память и запоминание. Все объясняется элементарно.


9. Трудности с зачатием ребенка. Если женщина имеет проблемы с щитовидной железой, у нее возникают трудности с зачатием ребенка. Во-первых, нужно нормализовать выработку гормонов этом органом. А во-вторых, недостаток йода негативно сказывается на здоровье матери и будущего ребенка.

10. Сбои менструального цикла. Менструальный цикл может быть нерегулярным, а сами менструации становятся более болезненными.

11. Зоб - увеличение щитовидной железы в размерах. Проблему можно увидеть невооруженным глазом. Шея при этом выглядит просто огромной.


Диагностика заболевания


Любое патологическое состояние в организме человека должно быть диагностировано врачом. При обнаружении одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов не откладывайте визит в больницу. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на выздоровление. Сегодня медицина находится на высоком уровне, так что не бойтесь.


Как восполнить дефицит йода


Чтобы восполнить дефицит йода в организме, необходимо включить в диету морскую капусту, рыбу (тунец, треска), морепродукты (креветки), куриные яйца, йодированную соль, чернослив.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 193 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.