Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Как сахар влияет на организм человека
11:51 Вторник 0 1 508

Как сахар влияет на организм человека

8-05-2018, 11:51
Сахар – вреднейший продукт для человеческого организма. Этот белый песок не только приводит к лишнему весу за счёт высокой калорийности, но и к негативным последствиям для здоровья. 
Сахар придаёт сладость употребляемой пище, за счёт чего она становится более вкусной, но стоит ли это таких жертв? Разберёмся подробнее в этом вопросе. Негативное влияние сахара на организм: 

1. Приводит к устойчивости в отношении инсулина. Это влияние считается одним из самых опасных среди всех отрицательных свойств сахара. Механизм развития: сахар поступает в организм, вследствие чего растёт уровень глюкозы в крови. На это действие организм отвечает выработкой инсулина, который депонирует сахар в клетки. При повышенном содержании сахара в пище инсулин начинает вырабатываться более интенсивно, поэтому у клеток к нему возникает резистентность. Это явление служит возникновению диабета, ожирения и болезней сердца.


2. Болезни печени. Сахар – это олигосахарид, состоящий из фруктозы, глюкозы. Фруктоза, кстати, намного опаснее глюкозы для фигуры и здоровья. Это объясняется тем, что фруктоза не используется клетками. Для этого ей необходимо пройти через печень, где она расщепляется до глюкозы. Влияние на печень: она перегружается, так как просто не способна переработать столько фруктозы, поэтому она переходит в жировую ткань и мочевую кислоту. 

3. Избыточный вес. Как говорилось выше, большое количество сахара приводит к перегрузке организма. Сахар – это калории, не приносящие никакой пользы. Фрукты и овощи, содержащие сахара, не относятся к вредным продуктам, так как обладают массой полезных веществ.
 

Сахар вызывает зависимость. Употребление сахара приводит к активной выработке так называемых гормонов счастья, что усиливает привыкание. Его действие сходно с воздействием наркотических препаратов, поэтому сахар является не менее опасным веществом. 


4. Ухудшает состояние кожи. Конечные продукты от переработки сахара приводят к появлению морщин и старению кожи. Эти продукты представляют собой белки и липиды, подверженные воздействию сахара. Такое явление ведёт к повреждению коллагена и эластина, которые отвечают за нормальное состояние кожи.

Помимо перечисленных последствий, сахар также может привести к развитию рака, болезней сердца, болезни Альцгеймера, диабету, разрушению зубов и другим негативным проявлениям.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.