Австралийские ученые обнаружили, что в организме человека есть еще один мозг – кишечный. Об этом сообщает журнал Sience Alert.
По словам специалистов, энтеральная (кишечная) нервная система состоит из многих миллионов нейронов, регулирующих работу желудочно-кишечного тракта."Это на самом деле сам себе мозг", - говорит профессор Университета Флиндерса Ник Спенсер.
Он поясняет, что уникальная особенность этой периферийной системы заключается в том, что она является единственным внутренним органом, который может полностью функционировать независимо от головного и спинного мозга.
На это открытие специалистов натолкнул электрических импульсов в нейронах толстой кишки мышей. Ученые пришли к выводу, что энетеральная нервная система "включает" возбуждающие и тормозящие нервные клетки, которые и заставляют мышцы в кишечнике сокращаться.
При этом ученые считают, что этот "кишечный мозг", по сути, является первым, так как появился в процессе эволюции раньше, чем центральная нервная система.
11:05
Четверг
0
0
iPhone 18 Pro може подорожчати значно менше, ніж очікувалось
...
16:34
Суббота
0
iOS 27 може значно покращити автономність iPhone
16:31
Суббота
0
Новий флагман Xiaomi може отримати рекордний акумулятор і 200 Мп зум-камеру
11:04
Четверг
0
Не Samsung і не Apple: відомий виробник смартфонів готує смартфон з батарею на 14 000 мАг
Наука
12:07
Суббота
0
0
Чи варто переплачувати за новинку? Samsung S26 Ultra чи Samsung S24 Ultra б/у
...
