Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Недостаток железа в организме - что делать?
12:43 Среда 0 817

Недостаток железа в организме - что делать?

11-04-2018, 12:43
Недостаток железа в организме или железодефицитная анемия, является очень распространенным явлением. Причины ее развития отличаются у мужчин и женщин.
Недостаток железа возникает в результате болезней, которые сопровождаются пусть и небольшим, но кровотечением при патологии желудочного тракта - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, полипах толстой кишки, при увеличенных геморроидальных узлах, а также при опухолях различного местоположения.

Дефицит железа у женщин


У женщин причиной анемией обычно является кровотечение, но в итоге заболеваний репродуктивной системы, когда возникают чрезмерные выделения во время месячных, а также при различной патологии матки.

В результате женской патологии, которая в некоторых случаях является следствием большого количества абортов и родов, которые протекают с осложнениями, именно женщины 45-50 лет приходят к врачу со значительным дефицитом железа. Анемия может иметь скрытый характер или проявляться сниженным уровнем гемоглобина и эритроцитов.

Как лечить анемию


Прежде всего не стоит заниматься «самодеятельностью» при лечении, а лучше обратиться к врачу, который назначит необходимую терапию препаратами железа.

Лечение анемии - это очень нелегкое дело, так как она достаточно длительная. Даже легкая анемия лечится не менее чем несколько месяцев и требует тщательного и опытного расчета дозировки препаратов железа. Эти лекарства имеют определенные побочные эффекты. Еще одна черта, которая свидетельствует о трудности лечения анемии, состоит в том, что железо хотя и находится в определенном количестве в различных продуктах, но оно плохо всасывается в желудочном тракте. Железо существует в так называемой гемо форме, которая всасывается на 40 - 50%, и не гемо форме, в которой почти не попадает в организм (только на 3-5%).

Гемо железо в большем количестве находится в печени, говядине, в меньшей степени в курином мясе, рыбе, твороге; не гемо железа находится во фруктах и овощах, но, как мы уже знаем, почти не всасывается. Если человек полностью здоров, то через пищу организм получает необходимое количество этого вещества.

Дневная потребность в железе у взрослых находится в пределах 1 - 2 мг, а обычное ежедневное питание способно обеспечить организм железом в количестве от 5 до 15 мг.

Но в случае какого-либо заболевания, которое ведет к потере железа, необходим его дополнительный прием. При железодефицитной анемии не надо заниматься самолеченьем и самостоятельно принимать таблетки с железом, так как схему терапии должен разработать врач, при этом она должна быть достаточно длительной.


В лечении анемией важным является не только улучшение показателей крови, но и восстановление его запасов. Разобраться в том, достигнут ли успех в лечении анемией, может только врач. Также нужно иметь в виду, что только с помощью продуктов питания вылечить железодефицитную анемией невозможно, так как поступление железа в этом случае будет недостаточным, чтобы восстановить его дефицит. Но употреблять продукты, в которых много именно гемо железа, безусловно нужно, так как это будет способствовать профилактике железодефицитной анемией.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 192 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.