Выбросы запрещенных веществ, которые разрушают озоновый слой, снова растут, и ученые не знают, по какой причине.
Что-то странное происходит с запрещенным химическим веществом, которое съедает защитный озоновый слой Земли. Ученые говорят, что его в атмосфере становится больше, при этом источник определить они не могут. Когда в 1987 году в Антарктиде образовалась дыра в озоновом слое, все страны мира в 1987 году согласились поэтапно отказаться от нескольких видов озоноразрушающих химических веществ, называемых хлорфторуглеродами (ХФУ). Производство было запрещено, выбросы упали, и дыра в слое начала затягиваться.
Но начиная с 2013 года, выбросы второго наиболее распространенного вещества CFC11 начали расти, согласно исследованию в журнале Nature. Это вещество ранее использовалось для получения пены, выведения пятен и для охлаждения.
«Это самые удивительные и неожиданные наблюдения за мои 27 лет измерений. Сегодня выбросы примерно такие же, как и 20 лет назад, почему - неизвестно», - сказал исследователь Стивен Монтцка (Stephen Montzka), химик Национального управления океанических и атмосферных исследований.
11:05
Четверг
0
0
iPhone 18 Pro може подорожчати значно менше, ніж очікувалось
...
16:34
Суббота
0
iOS 27 може значно покращити автономність iPhone
16:31
Суббота
0
Новий флагман Xiaomi може отримати рекордний акумулятор і 200 Мп зум-камеру
11:04
Четверг
0
Не Samsung і не Apple: відомий виробник смартфонів готує смартфон з батарею на 14 000 мАг
Наука
12:07
Суббота
0
0
Чи варто переплачувати за новинку? Samsung S26 Ultra чи Samsung S24 Ultra б/у
...
