Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Блюда быстрого питания приводят к психическим расстройствам
17:54 Среда 0 639

Блюда быстрого питания приводят к психическим расстройствам

26-09-2018, 17:54

Люди, которые предпочитают блюда быстрого питания, больше других подвержены риску заработать себе психическое расстройство. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, Испании и Австралии, которые провели исследование, посвященное связи пристрастия к фастфуду с депрессией, передает The Guardian.

Читайте: Диетологи рассказали, почему не стоит отказываться от макарон и булочек


В статье, опубликованной в журнале "Молекулярная психиатрия", авторы работы указывают, что продукты, содержащие много жира или сахара, вызывают так называемый "синдром системного воспалительного ответа", в том числе и психического.

Специалисты отмечают, что влияние блюд фастфуда на организм сравнимо с курением, ожирением и отсутствием физической активности.


"Химия в кишечнике очень похожа на химию в мозге. Поэтому неудивительно, что все, что влияет на кишечник, также может влиять на мозг", — сообщил сотрудник Королевского колледжа психиатров Космо Халлстром

Ученые пришли к выводу, что депрессия развивается гораздо реже у тех, кто употребляет в пищу рыбу, фрукты, орехи и овощи.



Впрочем, не все медики согласны с аналитическими выкладками своих коллег. Так, к примеру, профессор метаболической медицины в Университете Глазго Навед Саттар, заявил, что "нынешние доказательства недостаточны для того, чтобы утверждать, что рационы, богатые овощами, могут предотвратить депрессию". "Большинство исследований показывают только связь психических расстройств с плохим питанием", — добавил он.


Как отмечает The Guardian, каждый шестой взрослый житель Великобритании страдает депрессией.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.