Останні головні новини України » Новости » Публикации » Общество » Дружба между людьми разных полов: миф или реальность?
20:34 Суббота 0 581

Дружба между людьми разных полов: миф или реальность?

2-06-2018, 20:34
Возможна ли настоящая бескорыстная дружба между парнем и девушкой, мужчиной и женщиной? Или такая дружба – своеобразная психологическая ширма для маскировки каких-то иных чувств и отношений?
Найдется немало сторонников обеих точек зрения: как среди профессиональных психологов, так и среди людей с богатым жизненным опытом. 

В каких случаях возможна разнополая дружба

«Чистая» дружба мужчины и женщины – очень тонкая и хрупкая психологическая структура, встречающаяся в жизни достаточно редко. Подсознательно восприятие человека противоположного пола всегда имеет сексуальную подоплеку. Причем человек может не задумываться об этом и не осознавать своего «оценивающего» отношения к такому другу. 


Значит, дружба людей разных полов возможна в том случае, если они не воспринимают друг друга как потенциальных сексуальных партнеров. Т.е. парень должен воспринимать девушку как «своего парня», а девушка молодого человека – как «подружку», с которой можно общаться на равных. При взаимном отсутствии сексуальной привлекательности мужчина и женщина могут дружить, не претендуя на какие-либо другие отношения.

 

Как это ни странно, но такое возможно. Самый распространенный вариант – друзья детства. Если «он» и «она» знают друг друга с дошкольного возраста, сидели за одной партой с первого по одиннадцатый класс или росли в одном дворе, вряд ли между ними возникнут романтические отношения. Часто детское, незамутненное никакими расчетами восприятие друга (подруги) остается на всю жизнь. Такая дружба напоминает отношения брата и сестры и может длиться всю жизнь.


Гораздо реже встречается вариант студенческой дружбы. Еще реже – в случае дружбы семьями, когда каждый дружит со всеми остальными, а не только мужья с мужьями, а жены с женами. Однако, такой вариант встречается крайне редко и зачастую возникает из той же студенческой компании.

Когда дружба разнополых людей не является дружбой


Значительно чаще можно наблюдать отношения, которые можно ошибочно принять за настоящую дружбу.

1. Начальный период любовных отношений. Так сказать, до первого признания.
2. Безответная любовь, когда он или она скрывает истинные чувства, маскируя их «дружбой».
3. Сохранившиеся хорошие отношения бывших супругов или любовников. 
4. Общение женатого мужчины и замужней женщины. Скрытое желание быть вместе и невозможность его осуществления могут замещаться ложной дружбой. Причем человек может искренне заблуждаться относительно собственных истинных мотивов.


Так или иначе, но настоящая дружба между женщиной и мужчиной крайне редкое явление, а грань, отделяющая ее от других чувств очень тонкая. Такие отношения требуют деликатности не только между их участниками, но и со стороны окружающих людей.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Общество 09:29 Среда 0 27 Апостиль на документи про загальну середню освіту Якщо ваше навчання в загальній середній школі добігає кінця і ви розглядаєте для себе варіант вступу до закордонного навчального закладу, тоді вам потрібно подбати про легалізацію шкільного атестату та додатку з оцінками.