Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » ТОП продуктов для укрепления иммунитета
13:12 Суббота 0 959

ТОП продуктов для укрепления иммунитета

5-05-2018, 13:12
Укрепить иммунную систему самостоятельно возможно. Для этого необходимо следовать правильной диете, направленной на помощь организму. Доказано, что употребление определенных продуктов влияет на повышение устойчивости организма к заболеваниям.

Продукты, укрепляющие иммунитет:


Важнейшим элементом для иммунной системы являются белки. Пища, богатая на белки, содержит витамины группы В1, а также цинк и железо, столь полезными для иммунитета. Дневная норма употребления белков составляет 90-120 грамм.

Фрукты и овощи в необработанном виде незаменимы для поддержания сопротивляемости организма инфекциям и болезнетворным микробам. Они содержат большое количество антиоксидантов, защищающие клетки организма от негативного внешнего воздействия.

Мед и другие продукты пчеловодства содержат огромное количество активных веществ, восстанавливающих защитные функции организма.


Разнообразные натуральные специи – естественный источник веществ, поддерживающих силы организма. Специи со жгучими свойствами обладают противовоспалительным действием, а также способны предотвращать появление раковых клеток. Доказано, что куркума имеет мощный антибактериальный эффект, а столь привычный черный перец содержит натуральные вещества, действие которых близко к антибиотикам.

Проросшие зерновые – крайне полезный элемент для иммунитета. Они насыщены антиоксидантами и витаминами С и Е, отвечающими за укрепление защитных функций организма. Проросшую пшеницу, овес либо сою можно употреблять в качестве самостоятельного продукта либо добавлять в готовые блюда.


Укрепить иммунитет


Натуральные йогурты без добавок, которые еще называют «живыми». Они улучшают микрофлору кишечника с помощью содержащихся в нем лактобактерий. Таким образом, желудочно-кишечный тракт, в котором находится около 70% клеток иммунной системы, надежно защищен от бактерий.

Морепродукты содержат огромное количества цинка, необходимого для поддержания функций иммунитета. Суточная доза данного элемента составляет от 8 мг для женщин и от 14 мг для мужчин.

Натуральный зеленый чай также стоит на защите иммунитета. Это не только приятный на вкус напиток, но и настоящая гроза бактерий, вызывающих грипп и простуду. Также зеленый чай противостоит вирусам, которые становятся причиной коклюша и пневмонии.


Укрепить иммунитет

Все перечисленные продукты действуют на благо организма. Но есть и такие, употребления которых нужно избегать, поскольку они снижают активность лейкоцитов, отвечающих за уничтожение бактерий и вирусов. К ним относятся:

  •  насыщенные жиры и трансжиры, содержащиеся в жареном мясе, полуфабрикатах, продуктах фастфуда;
  •  продукты с содержанием крахмала;
  •  рафинированный сахар;
  •  алкоголь.

Нужно обязательно взять на вооружение данную информацию, чтобы укреплять иммунитет естественными способами и быть готовыми встретить сезон простуд во всеоружии!



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.