Останні головні новини України » Новости » Публикации » Медицина » Почему нам становится плохо, когда мы видим кровь
16:51 Воскресенье 0 718

Почему нам становится плохо, когда мы видим кровь

2-09-2018, 16:51
Большинство людей чувствует головокружение при виде крови, а некоторые даже теряют сознания. Порядка 3,5% людей имеют этот вид фобии – иррационального страха перед кровью, травмой или уколом. 
На самом деле, у этого есть научное объяснение – так называемый вазовагальный обморок. «Вазо» означает кровеносные сосуды, а «вагус» - специфический нерв, который проходит от головного мозга к животу и играет важную роль в регуляции частоты сердечных сокращений. Вид крови может привести к сбою сердечного ритма. Когда это происходит, кровеносные сосуды в ногах расширяются, и кровь опускается в нижнюю часть тела, отходя от головы. Давление падает, и мы теряем сознание 

По заявлению специалистов клиники Майо, люди могут отследить надвигающийся обморок по предшествующим симптомам – тошноте, головокружению, холодной коже и прочим. 

Почему именно это происходит, до сих пор остается загадкой. Есть несколько гипотез, включая рефлекторное отвращение или сигнал угрозы с первобытных времен, но ни одна не доказана окончательно. Вазовагальный обморок гораздо чаще встречается у женщин и подростков, чем у мужчин, причем многие мальчики перерастают реакцию в подростковом периоде.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.