Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Макрон: посольство США в Иерусалиме стоило человеческих жизней
00:14 Среда 0 605

Макрон: посольство США в Иерусалиме стоило человеческих жизней

6-06-2018, 00:14
В мире 605 0
Встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента Франции Эммануэля Макрона прошла в теплой и дружественной обстановке, однако совместное заявление обоих лидеров по завершении встречи показало, что позиции обеих стран по ближневосточным вопросам не слишком совпадают, и даже во многом откровенно противоречат друг другу, пишет 9tv.
В частности, Макрон сообщил, что Франция "всецело привержена обеспечению безопасности Израиля" и будет "действовать с целью удаления Ирана из Сирии".


Вместе с тем, Макрон объяснил, что "ядерная сделка с Ираном очень важна и ее следует сохранить". Это полностью противоречит позиции Нетаниягу и цели его поездки в Европу – по сообщениям источников в правительстве, израильский премьер надеялся убедить лидеров Евросоюза в необходимости пересмотра соглашений с Ираном. С этой целью Израиль переправил европейским экспертам информацию из секретного иранского архива, в котором содержались сведения о том, что нынешнее соглашения совершенно не мешает Ирану разрабатывать ядерное оружие и пользоваться при этом полной экономической свободой.


Макрон также объявил, что видит решение арабо-израильского конфликта в "двух государствах для двух народов, которые живут бок о бок в мире и безопасности". Он не объяснил, о каких двух народах идет речь и как в условиях Ближнего Востока можно гарантировать "мир и безопасность" для каких бы то ни было двух соседних стран, даже если они разделены официальной границей и обладают суверенитетом.


Французский президент прокомментировал перенос посольства США в Иерусалим несколько странным образом, заявив, что Франция не будет признавать в одностороннем порядке в качестве реакции на этот шаг. Вместе с тем, сам факт подобного комментария означает, что французы допускают подобную возможность, которая означает вмешательство во внутренние дела Израиля и попытку явочным порядком изменить существующий расклад, признав несуществующее государство. При этом на подобный шаг они могли пойти в качестве реакции на действия США, а не Израиля.



Макрон добавил, что "посольство США в Иерусалиме – не повод для торжества, а причина человеческих смертей". Это утверждение, разумеется, не соответствует истине, поскольку США, перенесшие посольство в Иерусалим, не отвечают за действия арабов в Газе, пытавшихся взять приступом разделительный забор, который с международной точки зрения является границей между Израилем и Газой.

Выступление Макрона ясно показало, что Франция по-прежнему придерживается откровенно проарабской политики в вопросе арабо-израильского конфликта и, питаясь иллюзорными мечтами о "мире и безопасности" игнорирует нынешнюю обстановку на Ближнем Востоке, при которой Израиль остается практически единственным "островом стабильности" среди охваченных кровавыми конфликтами и внутренними революционными противоречиями мусульманских стран.


Вчера Нетаниягу провел встречу с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая была гораздо осторожней в выражениях и не сказала ничего, что могло бы расцениваться как поддержка одной из сторон в арабо-израильском конфликте.


Израильскому премьеру, отправившемуся с визитом в Европу, предстоит еще встреча с британским премьером Терезой Мэй, которую он также попытается убедить в опасности Ирана и необходимости пересмотреть "ядерную сделку".



Пока что европейцы, несмотря на очевидную бессмысленность нынешнего договора, цепляются за него все в тех же иллюзорных попытках "мира и безопасности", ощущение которых им дает сам факт наличия сделки. Произнося громкие слова о "приверженности безопасности Израиля", на деле они избегают реальных мер по пресечению иранских провокаций и противодействию ядерной программе режима аятолл. На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью немецкому журналу "Шпигель", что помощь Израилю в случае нападения Ирана "не входит в задачи альянса".




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 441 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.