Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба
21:05 Понедельник 0 156

Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

26-02-2024, 21:05

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.

Такое мнение высказал эксперт по энергетике и предприниматель Александр Кацуба.


Эксперт пишет, что даже в условиях войны, самой кровавой агрессии в Европе со времен Второй мировой, украинские аграрные компании и фермеры гораздо эффективнее и продуктивнее расслабленных на субсидиях польских и других центральноевропейских фермеров. Что будет, когда украинцам не нужно параллельно разминировать собственные поля, сеять и убирать урожай, трудно представить. И этой конкуренции наши соседи, по-видимому, очень боятся.


Помимо аграрного сектора Украина может также быть значительным конкурентом в металлургии, химической промышленности, энергетике, впоследствии — и в обрабатывающей продукции. Наша задача как страны состоит не в том, чтобы удовлетворить желание неадекватных польских протестующих, а в том, чтобы сделать Украину мощным конкурентом, который будет завоевывать все новые и новые рынки. Для этого государство уже сейчас должно работать над системными конкурентными преимуществами украинской экономики, чтобы выиграть соревнования за деньги и людей, резюмирует Кацуба.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 100 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.