Останні головні новини України » Новости » Спорт » Феттель первым финишировал на Гран-при Канады, но гонку выиграл Хэмилтон
23:30 Воскресенье 0 668

Феттель первым финишировал на Гран-при Канады, но гонку выиграл Хэмилтон

9-06-2019, 23:30
Спорт 668 0
На Гран-при Канады Ferrari получила шанс прервать гегемонию Mercedes в Формуле-1 в сезоне 2019 Но одна ошибка стоила первой победы в сезоне итальянской конюшни.

Накануне именно Феттель выиграл поул-позишн, оставив позади Хэмилтона. Третьим стартовал Леклер на Ferrari, и четвертым, довольно неожиданно — Рикардо на Renault. Они сохранили свои позиции после старта. Боттас с Mercedes и Ферстаппен с Red Bull были внутри пелетона.

На трассе дольше продолжалась равная борьба. Боттас сокращал отставание от лидеров. Поэтому самый интересный момент в начале — сход с гонки Норриса из-за проблем с подвеской.

Важнейшим момент в гонке произошел на 48 круге. Феттель ошибся, в повороте срезав трассу. И выехал перед самым Хэмилтоном, почти отправив соперника в стенку. Стюарды за это дали немцу 5 секунд штрафа.

LAP 48/70
Vettel goes wide at Turn 4!
He re-joins the track, and Lewis goes for the gap, but it quickly closes #CanadianGP #F1 pic.twitter.com/FvZodPqt6K

— Formula 1 (@F1)
9 червня 2019 р.

Этого и хватило Хэмилтону для победы. Как ни старался Феттель увеличить отрыв от Mercedes, чтобы победить на Гран-при Канады, ему просто не хватило времени на финише. При этом после финиша гонщик Ferrari переставил таблички, поставив себе первое место.

Vettel switches the boards #CanadianGP #F1 pic.twitter.com/MzBT7krpGs

При этом Феттель мог проиграть во вторую позицию своему партнеру. Но все-таки опередил Леклера на шесть секунд, поэтому с учетом штрафа на подиуме был выше его.

Быстрейший круг в активе Боттас. При этом финн за несколько кругов до финиша еще раз отправился на пит-стоп, чтобы заменить резину. Именно благодаря этому он и показал быстрейший круг. Хотя и финишировал четвертым.

В одном круге с лидерами финишировал и Ферстаппен. Все остальные проиграли победителям один круг.

RACE CLASSIFICATION
Hamilton clinches his seventh win in Canada
Ferrari's first double-podium of 2019
️ Renault take double points#CanadianGP #F1 pic.twitter.com/mvtcJqH3GK

Для Хэмилтона это пятая победа в этом сезоне. Еще две — в Боттас. Поэтому они и лидируют в общем зачете. Как и Mercedes в Кубке конструктора. Источник: 24tv.ua

Спорт 17:25 Среда 0 1 878 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.