Рынок нефти стабилизируется к лету в результате сокращения добычи стран — членов ОПЕК и других стран — экспортеров нефти. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
"В течение первого полугодия в результате совместных действий, которые были закреплены соглашением в декабре в Вене между странами ОПЕК и не ОПЕК, ситуация будет более стабильная, более сбалансированная. Летом будет рост спроса традиционный, поэтому рынок, на мой взгляд, будет сбалансирован", — сказал Новак в интервью российскому телеканалу.
Ранее министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан сообщил, что сделка ОПЕК+, направленная на сокращение добычи в первой половине 2019 года, может быть продлена до конца года.
Министры ОПЕК+ на встрече 5-7 декабря в Вене обсудили возможность сокращения добычи в 2019 году, чтобы избежать переизбытка предложения нефти из-за роста добычи в США и смягчения санкций против Ирана. Заседание ОПЕК завершилось договоренностью о сокращении добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+ на 1,2 млн баррелей в сутки. Была подписана новая бессрочная хартия, которая закрепит сотрудничество с 1 января 2019 года.
Напомним, ранее банковские аналитики Уолл-стрит резко ухудшили прогноз цены на нефть в 2019 году.
По состоянию на 26 декабря цены на нефть эталонной марки Brent установились на уровне около 50 долларов за баррель.

Источник: segodnya.ua
07:18
Четверг
0
114
Українська полуниця обвалилася в ціні: чи чекати нового здешевлення
...
18:45
Четверг
0
Середня зарплата в Україні зростає: де платять найбільше
15:41
Среда
0
Українців попередили про втрату кешбеку: у кого можуть зникнути до 3000 гривень
08:13
Воскресенье
0
ФОПів попередили про шість помилок, які можуть обернутися штрафами та збитками
Экономика
13:08
Вторник
0
0
У червні в Україні починають індексувати зарплати
...
