Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государства, которые в нее не входят, пришли к заключению о снижении объемов добычи нефти, что привело к росту стоимости этого ресурса.
Как сообщил 7 декабря министр нефти Ирака Тамер аль Гадбан по результатам четырехчасового заседания в Австрии, участники договорились уменьшить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки – 800 тыс. придется на страны ОПЕК и 400 на все остальные. Таким образом, каждая страна ОПЕК обязуется уменьшить нефтедобычу на 3%.
В то же время Россия согласилась снизить добычу на 228 млн баррелей в сутки, тогда как СМИ писали, что власти РФ настаивали на не более 150 баррелях.
Отмечается, что фактического исключения для себя добился Иран.
Конечный срок соглашения был установлен в апреле с возможностью его пересмотра.
На фоне этих новостей цена нефти Brent поднялась на 5% – до 62,78 доллара за баррель, а WTI подорожала до 53,62 доллара.
Ранее СМИ сообщали, что в ОПЕК+ пришли к предварительной договоренности о сокращении добычи нефти, однако министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что обсуждение этого вопроса продолжается.
Напомним, власти Катара уведомили руководство ОПЕК о намерении эмирата покинуть организацию из-за намерений увеличить добычу природного газа с 77 до 110 млн тонн в предстоящие годы.
Источник: segodnya.ua
07:18
Четверг
0
121
Українська полуниця обвалилася в ціні: чи чекати нового здешевлення
...
18:45
Четверг
0
Середня зарплата в Україні зростає: де платять найбільше
15:41
Среда
0
Українців попередили про втрату кешбеку: у кого можуть зникнути до 3000 гривень
08:13
Воскресенье
0
ФОПів попередили про шість помилок, які можуть обернутися штрафами та збитками
Экономика
13:08
Вторник
0
0
У червні в Україні починають індексувати зарплати
...
