Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Экспортеры нефти заключили новую глобальную сделку – СМИ
17:16 Четверг 0 249

Экспортеры нефти заключили новую глобальную сделку – СМИ

6-12-2018, 17:16
Члены ОПЕК согласны ограничить добычу черного золота, сообщают источники
Экспортеры нефти заключили новую глобальную сделку – СМИ

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пришли к предварительной договоренности о сокращении добычи нефти. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на одного из делегатов.


"ОПЕК достигла в четверг [6 декабря 2018 года] предварительной сделки по сокращению добычи нефти, но еще не определилась с итоговой цифрой", — отмечает агентство.


Напомним, в ожидании решения ОПЕК цены на нефть рухнули ниже 60 долларов за баррель Brent. Ранее министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода – до конца июня 2019 года. Но министр нефти Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи успел заверить, что это решение не окончательное.


Как известно, сделка ОПЕК+, вступившая в силу с 1 января 2017 года, предполагает снижение нефтедобычи 24 странами ОПЕК и рядом стран, не входящих в картель, на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2016 года. Необходимость в сделке возникла из-за почти пятикратного падения цен в 2014 году. Его вызвал рост добычи сланцевой нефти в США.


Сделка с начала 2018 года перевыполнялась на 30-50% из-за страдающей от кризиса Венесуэлы и к апрелю излишек нефтяных запасов был ликвидирован. С июля страны ОПЕК+ решили восполнить этот недостаток и увеличить поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки. Однако уже в конце сентября министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в 2019 году рынку грозит перенасыщение, и нужно снизить добычу. 


В течение октября цена на нефть совершила "обратное сальто", подпрыгнув до 80 долларов за баррель и спустившись обратно до 60 долларов. Причиной взлета стало введение санкций США против Ирана, грозивших снижением экспорта нефти на 1 млн б/с. Когда же президент США объявили об освобождении ряда стран от санкций, нефть вернулась к 60 долларам за баррель. Кроме того, США сами неожиданно резко нарастили добычу, обогнав Россию, занимавшую до этого первое место.


При этом у Саудовской Аравии и России возникли разногласия относительно того, на сколько РФ может снизить добычу. По данным источников на рынке, Москва готова снизить добычу максимум на 150 тыс. баррелей в сутки, что значительно ниже предложения Эр-Рияда – 1 млн баррелей. В Иране уже предупредили, что на фоне этих споров нефть может подешеветь до 40 долларов за баррель, а ОПЕК грозит распад.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: