Уже в скором времени цена на нефть рухнет до 40 долларов за баррель. Об этом заявил представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили, передает Bloomberg.
По словам Ардебили, чтобы избежать такого резкого падения, объем добычи надо будет сократить сильнее, чем предлагает Саудовская Аравия, – на 1,4 млн барр. в сутки. Саудиты при этом предлагают сокращение на 1 млн баррелей в сутки.
"Если ОПЕК и другие экспортеры нефти не ограничат добычу, то котировки могут упасть до 40 долларов за баррель", – сказал Ардебили.
Сам Иран отказывается сокращать добычу, пока введенные против него санкции США остаются в силе, но, как отмечает агентство, из-за санкций объем добычи в стране и так сократился с 3,8 млн баррелей в день до 3 млн.
Впрочем, он сомневается, что страны ОПЕК+ достигнут компромисса по вопросу сокращения добычи.
"Я сомневаюсь, что соглашение будет продлено, учитывая неудачи, которые [экспортеры] потерпели в последние месяцы. Зачем закреплять неудачу?" — сказал Ардебили, сообщив, что сделка будет продлена только при единогласном решении экспортеров.
По мнению представителя Ирана, картель стран-производителей может в будущем распасться: участники не из числа крупных экспортеров недовольны потерями на фоне снижения котировок в последние месяцы. О выходе из ОПЕК уже объявил Катар, но его доля в совокупной добыче не является существенной (1,85%), и на цене нефти это практически не отразилось.
Напомним, у Саудовской Аравии и России возникли разногласия относительно того, на сколько РФ может снизить добычу. По данным источников на рынке, Москва готова снизить добычу максимум на 150 тыс. баррелей в сутки, что значительно ниже предложения Эр-Рияда. На фоне этих разногласий цены на нефть вернулись к падению.
Встреча в формате ОПЕК+ ожидается в Вене 6-7 декабря, на ней будут обсуждаться ограничения уровня добычи в 2019 году.
Источник: segodnya.ua
07:18
Четверг
0
121
Українська полуниця обвалилася в ціні: чи чекати нового здешевлення
...
18:45
Четверг
0
Середня зарплата в Україні зростає: де платять найбільше
15:41
Среда
0
Українців попередили про втрату кешбеку: у кого можуть зникнути до 3000 гривень
08:13
Воскресенье
0
ФОПів попередили про шість помилок, які можуть обернутися штрафами та збитками
Экономика
13:08
Вторник
0
0
У червні в Україні починають індексувати зарплати
...
