Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » России и другим экспортерам грозит обвал нефти до 40 долларов
15:46 Среда 0 603

России и другим экспортерам грозит обвал нефти до 40 долларов

5-12-2018, 15:46
В Иране допускают, что ОПЕК может распасться из-за разногласий
России и другим экспортерам грозит обвал нефти до 40 долларов

Уже в скором времени цена на нефть рухнет до 40 долларов за баррель. Об этом заявил представитель Ирана в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили, передает Bloomberg.


По словам Ардебили, чтобы избежать такого резкого падения, объем добычи надо будет сократить сильнее, чем предлагает Саудовская Аравия, – на 1,4 млн барр. в сутки. Саудиты при этом предлагают сокращение на 1 млн баррелей в сутки.


"Если ОПЕК и другие экспортеры нефти не ограничат добычу, то котировки могут упасть до 40 долларов за баррель", – сказал Ардебили.


Сам Иран отказывается сокращать добычу, пока введенные против него санкции США остаются в силе, но, как отмечает агентство, из-за санкций объем добычи в стране и так сократился с 3,8 млн баррелей в день до 3 млн.


Впрочем, он сомневается, что страны ОПЕК+ достигнут компромисса по вопросу сокращения добычи.


"Я сомневаюсь, что соглашение будет продлено, учитывая неудачи, которые [экспортеры] потерпели в последние месяцы. Зачем закреплять неудачу?" — сказал Ардебили, сообщив, что сделка будет продлена только при единогласном решении экспортеров.


По мнению представителя Ирана, картель стран-производителей может в будущем распасться: участники не из числа крупных экспортеров недовольны потерями на фоне снижения котировок в последние месяцы. О выходе из ОПЕК уже объявил Катар, но его доля в совокупной добыче не является существенной (1,85%), и на цене нефти это практически не отразилось.


Напомним, у Саудовской Аравии и России возникли разногласия относительно того, на сколько РФ может снизить добычу. По данным источников на рынке, Москва готова снизить добычу максимум на 150 тыс. баррелей в сутки, что значительно ниже предложения Эр-Рияда. На фоне этих разногласий цены на нефть вернулись к падению.


Встреча в формате ОПЕК+ ожидается в Вене 6-7 декабря, на ней будут обсуждаться ограничения уровня добычи в 2019 году.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 143 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.