Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » В преддверии саммита ОПЕК: США и Иран разругались из-за цен на нефть
01:31 Четверг 0 874

В преддверии саммита ОПЕК: США и Иран разругались из-за цен на нефть

14-06-2018, 01:31
В мире 874 0
США и Иран обменялись резкими словами по поводу стоимости нефти за несколько дней до саммита ОПЕК, пишет "Рейтер".
Президент Соединенных штатов упрекнул картель в завышении цен на "черное золото".

"Цены на нефть слишком высокие. ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо" – написал Дональд Трамп в "Твиттере". 


За последний год стоимость нефти выросла примерно на 60% на фоне соглашения ОПЕК и крупнейших экспортеров ограничить добычу. В начале июня правительство США неофициально попросило Саудовскую Аравию и некоторых других членов картеля отказаться от ограничения и увеличить добычу примерно на 1 млн баррелей в день.


Ожидается, что на саммите картеля, который пройдет в Вене в двадцатых числах июня, будет обсуждаться именно этот вопрос.

Однако упреки Трампа не понравились Ирану. Представитель страны в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили заявил, что Соединенные штаты "не могут вводить санкции в отношении двух членов ОПЕК и при этом по-прежнему обвинять организацию в нестабильности цен на нефть", имея в виду свою страну и Венесуэлу. Он также отметил, что "мировые рынки не нуждаются в увеличении количества нефти".

"Администрация Трампа пытается вмешаться в дела суверенной организации. Подобные попытки не увенчались успехом в прошлом и потерпят неудачу и сейчас", — считает Ардебили.



Ранее Иран обратился за поддержкой к ОПЕК в случае введения санкций США в отношении страны, и попросил президента организации дать распоряжение секретариату ОПЕК включить отдельным вопросом повестки июньской конференции картеля пункт под названием "Конференция министров ОПЕК поддерживает членов картеля, которые находятся под незаконными, односторонними и экстерриториальными санкциями".




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 441 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.