"Цены на нефть слишком высокие. ОПЕК опять взялась за старое. Нехорошо" – написал Дональд Трамп в "Твиттере".
За последний год стоимость нефти выросла примерно на 60% на фоне соглашения ОПЕК и крупнейших экспортеров ограничить добычу. В начале июня правительство США неофициально попросило Саудовскую Аравию и некоторых других членов картеля отказаться от ограничения и увеличить добычу примерно на 1 млн баррелей в день.
Ожидается, что на саммите картеля, который пройдет в Вене в двадцатых числах июня, будет обсуждаться именно этот вопрос.
Однако упреки Трампа не понравились Ирану. Представитель страны в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили заявил, что Соединенные штаты "не могут вводить санкции в отношении двух членов ОПЕК и при этом по-прежнему обвинять организацию в нестабильности цен на нефть", имея в виду свою страну и Венесуэлу. Он также отметил, что "мировые рынки не нуждаются в увеличении количества нефти".
"Администрация Трампа пытается вмешаться в дела суверенной организации. Подобные попытки не увенчались успехом в прошлом и потерпят неудачу и сейчас", — считает Ардебили.
Ранее Иран обратился за поддержкой к ОПЕК в случае введения санкций США в отношении страны, и попросил президента организации дать распоряжение секретариату ОПЕК включить отдельным вопросом повестки июньской конференции картеля пункт под названием "Конференция министров ОПЕК поддерживает членов картеля, которые находятся под незаконными, односторонними и экстерриториальными санкциями".
12:30
Пятница
0
0
Українські дипломати в ІКАО порушили питання про системні авіаційні злочини Кремля, глушіння GPS та загрозу для світового неба
...
09:16
Вторник
0
Анкара відреагувала на російський удар по турецькому судну
19:46
Четверг
0
США оголосили про припинення морської блокади Ірану
09:34
Среда
0
Білорусь розпочала мобілізаційні навчання біля кордону України
В мире
09:32
Среда
0
0
Премʼєр Угорщини Мадяр наказав провести розслідування у справі захоплення інкасаторів «Ощадбанку»
...
