Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Джон Керри рассказал, что Асад направил тайное письмо президенту США
14:56 Вторник 0 686

Джон Керри рассказал, что Асад направил тайное письмо президенту США

4-09-2018, 14:56
В мире 686 0
Президент Сирии Башар Асад в 2010 году направил президенту США Бараку Обаме секретное письмо, в котором просил поддержать мирные переговоры с Израилем. Об этом рассказал экс-госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах, выдержки из которых публикует газета "Гаарец".
Президент Сирии Башар Асад в 2010 году направил президенту США Бараку Обаме секретное письмо, в котором просил поддержать мирные переговоры с Израилем. Об этом рассказал экс-госсекретарь США Джон Керри в своих мемуарах, выдержки из которых публикует газета "Гаарец".


"Я сказал ему, что, если он настроен серьезно, ему следует представить свои предложения. Он спросил, что для этого нужно. Я поделился своими соображениями. Он попросил своего помощника составить послание президенту Обаме", — пишет Керри.


В письме, переданном президенту США, Асад попросил Обаму поддержать возобновление мирных переговоров и отметил, что Сирия готова предпринять ряд шагов в обмен на возвращение Израилем Голанских высот, из-за которых с 1967 года страны находятся в состоянии войны.


О предложении Асада Керри сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, который, по словам Керри, счел предложение Асада "неожиданным", так как увидел в нем более серьезные уступки, чем ранее.



Письмо было доставлено в Вашингтон, администрация Обамы, рассмотрев предложения Асада, выдвинула ряд требований, среди которых значилось прекращение поставок оружия движению "Хизбалла". Однако Асад "разочаровал" Вашингтон, не выполнив требования. "Это было неутешительно, но неудивительно", — пишет Керри.


Как отмечает "Гаарец", в своей книге экс-госсекретарь крайне негативно отзывается об Асаде. Например, он неоднократно обвиняет его во лжи и лицемерии. По словам Керри, они с Асадом поспорили по поводу атомного реактора в провинции Дейр-эз-Зор, уничтоженного израильскими ВВС в сентябре 2017 года.


Читайте: Москва перебрасывает в Сирию мощную эскадру. К чему то готовятся?


"Асад посмотрел мне в глаза и заявил, что это не был ядерный объект — с точно такой же интонацией, как говорил все остальное. Это была глупая ложь, легко опровергаемая, но он лгал без колебаний", — пишет Керри.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.