Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Трамп предостерег Москву, Дамаск и Тегеран от большой ошибки
13:33 Вторник 0 1 138

Трамп предостерег Москву, Дамаск и Тегеран от большой ошибки

4-09-2018, 13:33
В мире 1 138 0
Президент США охарактеризовал возможное наступление армии Башара Асада на Идлиб большой ошибкой и призвал Дамаск, Тегеран и Москву не допустить ее.
"Президент Сирии Башар Асад не должен безрассудно атаковать провинцию Идлиб. Русские и иранцы совершили бы серьезную гуманитарную ошибку, приняв участие в этой потенциальной человеческой трагедии. Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!" — написал Трамп в Twitter.

Сирийский дикататор Башар Асад, как мы сообщали ранее, готовится при помощи российских "военно-космических сил" и проиранских шиитских боевиков подавить последний оплот оппозиции в Сирии – провинцию Идлиб.


Там, неподалеку от границы с Турцией, на площади в 6 тысяч квадратных километров, где еще 10 лет назад насчитывалось 1,3-миллионное население, сейчас скопилось более 3 миллионов человек. Очень многие из них – оппозиционные бойцы, готовые оказать мощное сопротивление не слишком слаженной армии Асада. Эта армия во многом управляется не им самим, а иранскими и российскими "военными советниками". Она состоит из множества разномастных отрядов и "милиций", по сути банд вооруженных наемников, прикормленных Ираном.


Кроме того, в армию Асада "забривали" мужчин из всех тех мест, которые режим диктатора отвоевывал у повстанцев в последние месяцы. Разумеется, эти солдаты не испытывают большого боевого энтузиазма.


Поэтому в западных странах появились опасения, что Асад вновь применит химическое оружие, чтобы сломить сопротивление последнего бастиона оппозиции и захватить непокорный Идлиб, в который все последние месяцы автобусами свозили капитулировавших повстанцев из других регионов страны.

Президент США Дональд Трамп объявил, что вооруженные силы западной коалиции нанесут удар по объектам асадовского режима, и гораздо более мощный, чем раньше, если Асад посмеет снова прибегнуть к химическому оружию.


Россия попыталась нейтрализовать угрозы США при помощи контрпропагандистского приема. Министерство обороны РФ официально объявило о готовящейся провокации в Сирии, в ходе которой якобы обученные британским спецназом арабские исламисты-экстремисты совершат в Идлибе диверсию при помощи восьми бочек хлора. Затем в этом обвинят Асада, чтобы получить предлог для мощного удара по его войскам.


В преддверии решающего наступления на Идлиб обстановка накаляется. Россия перебросила в Средиземное море самую мощную эскадру из всех, что она сколачивала в последние годы. У берегов Сирии уже сосредоточено 10 военных кораблей, не считая двух подлодок. Еще несколько кораблей спешат им на подмогу.


Через пролив Босфор прошли фрегаты "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", вооруженные крылатыми ракетами "Калибр", аварийно-спасательный буксир "Профессор Николай Муру" и минный тральщик "Валентин Пикуль". Днем ранее в Средиземное море тем же путем заплыли из Черного моря сторожевой корабль "Пытливый", вооруженный ракетным комплексом "Раструб", зенитным ракетным комплексом "Оса", 100-мм пушками, торпедами и реактивными бомбометами, а также большой десантный корабль "Николай Фильченков".


Кроме того, напротив сирийского побережья уже расположились три малых ракетных корабля "Град Свияжск", "Вышний Волочек" и "Великий Устюг", подлодки "Великий Новгород" и "Колпино", ракетный крейсер "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Североморск", фрегат "Адмирал Макаров", тральщик "Турбинист", большой десантный корабль "Орск".


Как отмечают в российском Минобороны, это "постоянное оперативное соединение Военно-Морского Флота Российской Федерации в Средиземном море" создано для "выполнения задач в Средиземноморском регионе с учетом складывающейся сложной военно-политической обстановки".


У США в регионе в Средиземном море с 27 августа находится эскадренный миноносец "Росс", вооруженный ракетами "Томагавк", а в Персидский залив прибыл эсминец "Салливанс", также вооруженный "Томагавками". Кроме того, на военную базу США в Катаре передислоцированы два стратегических бомбардировщика B-1B.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.