Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Китай ведет против США самую настоящую холодную войну
16:49 Суббота 0 577

Китай ведет против США самую настоящую холодную войну

21-07-2018, 16:49
В мире 577 0
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и его режим ведут "холодную войну" против США, заявил официальный представитель отделения ЦРУ в Восточной Азии Майкл Коллинз на форуме по безопасности в Аспене.

"По их собственной терминологии и по тому, что говорит Си Цзиньпин - и я бы настоял на этом определении - они ведут против нас, по сути, холодную войну. Не такую холодную войну, которую мы видели во время Холодной войны, но холодную войну по сути этого определения", - приводит слова чиновника CNN.

Коллинз пояснил, что под страной, ведущей холодную войну, он имеет в виду такую страну, власти которой направляют все свои возможности - законные и незаконные, государственные и частные, экономические и военные - на то, чтобы подорвать положение своего конкурента, не прибегая при этом к открытому военному конфликту.


Читайте: Торговые войны: ЕС повышает пошлины на американские товары


По его мнению, усиливая свое влияние на мировой арене, Китай стремится заменить США в качестве лидирующей сверхдержавы.

"В конце концов, они хотят, чтобы любая страна в мире, когда она принимает какие-либо решения по политическим вопросам, занимала сторону Китая, а не США. Китайцы все чаще рассматривают ситуацию с точки зрения конфликта с США, и это — конфликт систем", — добавил представитель ЦРУ.


CNN отмечает, что Майкл Коллинз не одинок в своих оценках. О китайской угрозе говорили директор ФБР Кристофера Рэй и глава Национальной разведки Дэн Коутс.



"Я думаю, что Китай, с точки зрения контрразведки, во многих отношениях представляет собой самую обширную, самую сложную и значительную угрозу, с которой мы сталкиваемся как страна. Они этим занимаются на государственном уровне: ведут экономический и традиционный шпионаж, занимаются необычными методами сбора информации, традиционной разведкой, вербуют людей, используют киберсредства", — заявил Рэй.


В свою очередь, Дэн Коутс раскритиковал Пекин за попытки кражи коммерческих тайн и академических исследований.

Как напоминает CNN, часть новой стратегии нацбезопасности президента США, которая была объявлена в декабре 2017 года, направлена на попытки заставить Пекин соблюдать международные конвенции и стандарты.




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 440 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.