"Нам неважно, как европейцы будут защищать свои компании, но нам важно, чтобы их компании работали с нами. Нужно, чтобы иранская нефть продавалась и чтобы деньги возвращались, то есть должны осуществляться банковские транзакции. Как они обеспечат такие условия — это дело европейцев", — заявил он в интервью телеканалу Euronews.
Арагчи отметил, что так или иначе Европа должна компенсировать отсутствие США в ядерной сделке.
Напомним, в начале мая Дональд Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана (СВПД) и возобновлении санкций в отношении Исламской республики. За сохранение этого соглашения даже без Соединенных Штатов активно выступил Евросоюз.
В конце мая государственный секретарь США Майк Помпео озвучил 12 требованиях к Ирану, которые должны быть включены в новое соглашение, чтобы США остались в нем.
В среду,20 июня, Иран выдвинул Соединенным Штатам аналогичный ультиматум из 15 условий, в случае реализации которых возможна нормализация отношений между двумя странами.
Среди прочего указаны необходимость возвращения США в СВПД, прекращение интервенции в ряд стран Ближнего Востока, сворачивание поставок оружия "захватчикам в Йемене" и ядерное разоружение Израиля.
12:30
Пятница
0
0
Українські дипломати в ІКАО порушили питання про системні авіаційні злочини Кремля, глушіння GPS та загрозу для світового неба
...
09:16
Вторник
0
Анкара відреагувала на російський удар по турецькому судну
19:46
Четверг
0
США оголосили про припинення морської блокади Ірану
09:34
Среда
0
Білорусь розпочала мобілізаційні навчання біля кордону України
В мире
09:32
Среда
0
0
Премʼєр Угорщини Мадяр наказав провести розслідування у справі захоплення інкасаторів «Ощадбанку»
...
