Останні головні новини України » Новости » Политика » В мире » Ким Чен Ын готов отказаться от своей ядерной программы
00:48 Понедельник 0 1 138

Ким Чен Ын готов отказаться от своей ядерной программы

11-06-2018, 00:48
В мире 1 138 0
Намерение северокорейского президента о денуклеаризации вполне реально, однако оно обусловлено надежными гарантиями со стороны Вашингтона, считает один из самых тонких знатоков Северной Кореи Чон Сон-Чан (Cheong Seong-chang).

Интервью с экспертом записал журналист Le Monde Гарольд Тибо.


"Санкции заставили северокорейское правительство покориться?" - спросил журналист.



"Изоляция стала почти тотальной, ООН запретила основные поставки нефтепродуктов. Главные валютные источники режима иссякли. В случае продолжения следования по этому пути банкротство Северной Кореи стало бы неизбежным", - ответил эксперт.

"Ким Чен Ын реалист, - полагает Чон. Он констатировал тот факт, что со своей линией стратегического развития "буджин" он не сможет одновременно проводить политику ядерного устрашения и развивать экономику. Можно сказать, что он неопытный и незрелый, однако он управляет Северной Кореей гораздо искусней, чем его отец Ким Чен Ир, который считал, что рынок несовместим с социалистическим режимом".


"Сегодня, накануне встречи с Дональдом Трампом, Ким Чен Ын готов отказаться от своего ядерного оружия?" - спросил журналист.

"Если он будет совершенно уверен в надежности гарантий со стороны США для его режима и его страны, то он примет решение отказаться от своей ядерной программы. При таком компромиссе он больше выиграет, чем проиграет. Но Южная Корея и США должны будут сократить свои совместные военные учения, а США должны будут подписать пакт о ненападении", - поясняет эксперт.



"США сначала потребовали от Северной Кореи немедленно предоставить свои ядерные боеголовки и межконтинентальные ракеты, но они должны понять, что для того, чтобы это осуществить, они должны дать гарантии, удовлетворительные с северокорейской точки зрения. Я думаю, что Трамп становится все большим реалистом в этом вопросе, его советник по национальной безопасности Джон Болтон, требовавший от Северной Кореи отказаться от всего и сразу, был отодвинут на второй план. Его госсекретарь Майк Помпео два раза ездил в Пхеньян. Сначала Помпео был "ястребом", но по возвращении он уже считал Ким Чен Ына лидером, с которым можно вести переговоры", - указывает Чон.


"Как подобный разворот представлен северокорейской пропагандой?" - поинтересовался интервьюер.


"Северная Корея подчеркивает стратегическое видение Ким Чен Ына, благодаря которому развивается атмосфера мира. Такая логика оправдывает лидирующее положение Кима как вождя: он вышел победителем из своей гонки в политике ядерного устрашения, и его победа открывает новую эпоху. Северная Корея объяснит своему населению, что американский президент сел за стол переговоров благодаря завершению ядерной программы и что Дональд Трамп согласился на мир и, в частности, на пакт о ненападении, потому что боится северокорейского ядерного оружия", - комментирует собеседник издания.


Читайте: Ким Чен Ын ожидает, что его убьют на саммите в Сингапуре


"Если Северная Корея нормализует свои отношения с США, народ может надеяться на отмену санкций, а значит, сумеет поверить в будущее своей страны. Если после отказа от ядерного оружия северокорейцы станут жить лучше, они будут довольны", - заключает Чон.


Источник: InoPressa




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В мире 17:40 Суббота 0 443 Маск підтримає суперника Трампа по Республіканській партії на виборах 2024 Американський мільярдер Ілон Маск заявив, що підтримає суперника Дональда Трампа по Республіканській партії, губернатора Флориди Рона ДеСантіса, якщо той балотуватиметься на пост президента у 2024 році.