23:38 Вторник 0 1 457

Сколько нужно пить воды в день

24-04-2018, 23:38
Сейчас все вокруг только и говорят о том, что нужно больше пить воды. Чувствуешь голод – попей воды, хочешь похудеть – пей больше воды, болеешь – вымывай вирусы из организма водой. Вода, словно панацея от всех болезней. Нужно выпивать не менее 2 л чистой воды в день. А так ли это на самом деле? 
Нельзя зацикливаться на цифре 1,5-2 л. Ведь всё сугубо индивидуально. Нужно брать во внимание такие факторы, как рост, вес, возраст человека, его физическую активность, возможное употребление медикаментов, вызывающих ускоренное мочеиспускание или задержку жидкости и т.д. Миф о двух литрах воды давно уже развенчан учёными. Они утверждают, что нет необходимости увеличивать дозу потребляемой жидкости, если сам организм не сигнализирует об этом такими симптомами как жажда и потемнение мочи.

Чтобы не допустить обезвоживания, увеличивать количество воды требуется когда:

•Увеличилась физическая нагрузка 
•Климат сменился на более жаркий
•Температура тела повышена, либо присутствует диарея или рвота
•Во время беременности


Если игнорировать перечисленные симптомы и факторы, то это может привести к обезвоживанию. Из-за недостатка воды могут проявиться такие симптомы как головокружение, быстрая утомляемость, запоры, падение артериального давления. Однако стоит отметить, что всё полезно в разумных пределах. В избыточных количествах даже безобидная вода может стать ядом. 

Если в организм поступает слишком много воды, то это может привести к дисбалансу электролитов в крови и тканях. Почки не успевают выводить всю полученную жидкость в виде мочи, и она накапливается в организме, вызывая интоксикацию.


Из вышесказанного напрашивается справедливый вывод. Нужно внимательно следить за своими ощущениями, наблюдать за организмом, не игнорировать жажду и не заливать в себя насильно пресловутые два литра воды.



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Медицина 18:32 Воскресенье 0 194 Біль в ногах нижче колін: розуміння проблеми Біль в ногах нижче колін — це розповсюджена проблема, яка може вплинути на людину незалежно від віку чи способу життя. Цей дискомфорт може варіюватися від легкого незручення до сильного болю, що обмежує здатність переміщатися або виконувати повсякденні завдання. Причини болю можуть бути різноманітними, включаючи перевантаження м'язів, травми, стани, пов'язані з кровообігом, а також проблеми з суглобами. Розуміння кореня проблеми є першим кроком до вибору правильного методу лікування.