Останні головні новини України » Новости » Спорт » Антигерой матча Люксембурга – Украина натурализован неправильно
01:20 Пятница 0 1 061

Антигерой матча Люксембурга – Украина натурализован неправильно

29-03-2019, 01:20
Спорт 1 061 0
Сборная Украины может также требовать техническое поражение для Люксембурга, поскольку их игрок, скорее всего, был натурализован неправильно.
Сборная Украины может также требовать техническое поражение для Люксембурга, поскольку их игрок, скорее всего, был натурализован неправильно.

Речь идет про Жерсона Родригеша, который стал героем матча с Литвой и антигероем с Украиной. Именно на его счету автогол в противостоянии с украинцами.




Родригеш – этнический португалец, уроженец города Прагал. Люксембургских родственников у него нет. Воспитывался Жерсон во французском "Метце", в Великое Герцогство перебрался в 2013 году.



Однако с августа 2017-го он выступает за пределами страны, предоставившей ему второе гражданство. Начало сезона-2017/18 Родригеш отыграл за голландский "Телстар", следующий год провел в молдавском "Шерифе", а прошлой зимой подписал контракт с японским клубом "Джубило Ивата".



Португальское издание Mais Futebol, которое усомнилось в легитимности натурализации Жуниора Мораеса ссылалось на то, что была нарушена Статья 7 устава ФИФА "получение нового гражданства"



Соответствующая статья говорит:



Любой игрок, который получил новое гражданство и не играл за национальную команду, имеет возможность выступать за новую сборную только если выполняется одно из следующих условий:



1) Он родился на территории соответствующей ассоциации;



2) Его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей ассоциации;



3) Его бабушка или дедушка родились на территории соответствующей ассоциации;



4) Он жил непрерывно минимум пять лет после достижения 18-летия на территории соответствующей ассоциации.



Первые три пункта Родригеш не выполнил. По четвертому – вопрос открыт, поскольку гражданство Люксембурга можно получить, прожив там семь лет. В некоторых случаях достаточно до пяти. Родригеш играл в Люксембурге с 2013 до 2017 года – только четыре года.



Как известно, Федерации футбола Португалии и Люксембурга обжаловали участие Жуниора Мораеса в матчах за сборную Украины. Сначала техническое поражение из-за участия Мораеса в матче потребовала Португалия.



Протест был подан в Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА, говорится на сайте организации. Именно на одном ближайших заседаний будет рассмотрен этот вопрос. Однако его дата пока неизвестна.



Подписывайтесь на наш Twitter и Telegram Источник: 24tv.ua




ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Спорт 17:25 Среда 0 1 859 Ярослав Ракицкий: как пройти путь от главной надежды в защите до изгнанника в сборной Украины Защитник Ярослав Ракицкий заявил, что он покидает сборную Украины. Не получив в 2019 году ни одного вызова от тренерского штаба Андрея Шевченко, игрок российского "Зенита" заявил, что "большой футбол стал большой политикой". Мы же предлагаем вспомнить футбольный путь Ракицкого.