Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы
21:40 Четверг 0 475

Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы

14-03-2019, 21:40
Наука 475 0
Она произошла примерно 12,800 лет назад. Причиной катаклизма стал дождь из гигантских кусков кометы.
Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы

Она произошла примерно 12,800 лет назад. Причиной катаклизма стал дождь из гигантских кусков кометы.

Геологи Калифорнийского университета обнаружили в Чили следы крайне мощной космической катастрофы. Ученые заявляют, что произошли эти разрушительные события 12,800 лет назад, в конце эпохи плейстоцена. Об этом пишет Phys.org.


Согласно данным исследования, комета врезалась в Землю, вызвав драматические изменения климата, приведшие к вымиранию фауны и сокращению численности людей.


Специалисты установили, что комета спровоцировала резкое изменение климата, сопровождающееся быстрым похолоданием в Северном полушарии на фоне общей глобальной тенденции естественного потепления и таяния ледяного покрова.


Кратер, обнаруженный под ледяным щитом Гренландии шириной 31 километр был одним из многих фрагментов кометы.


Кроме того, в чилийском Пилауко были сделаны другие находки - в некоторых слоях резко исчезли следы региональной растительности, а представители мегафауны либо сократились в численности, либо вовсе исчезли. Произошло это также около 13 тысяч лет назад, и ученые не могут назвать это совпадением.


Также в ходе раскопок были обнаружены специфические застывшие породы, которые расплавились из-за воздействия высоких температур вследствие космической катастрофы. В этих слоях были обнаружены пиковые концентрации платины, золота, а также других элементов, которые в природе встречаются редко.


Древний апокалипсис также подтверждает микроуголь и признаки горения в образцах пыльцы, которые были собраны в ударном слое.


Все это свидетельствует о том, что около 13 тысяч лет назад Земля подверглась мощному дождю из гигантских осколков кометы. Это и привело к глобальной катастрофе, повторение которой ученые не исключают.




Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.