Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » СюжетВыбросов все больше. ООН обсуждает спасение Земли
15:44 Вторник 0 901

СюжетВыбросов все больше. ООН обсуждает спасение Земли

4-12-2018, 15:44
Наука 901 0
На конференции по защите климата в Катовице политики и эксперты обсуждают, как снизить вредные выбросы в атмосферу.
СюжетВыбросов все больше. ООН обсуждает спасение Земли

На конференции по защите климата в Катовице политики и эксперты обсуждают, как снизить вредные выбросы в атмосферу.

На конференции ООН по защите климата, которая 3 декабря стартовала в Катовице, обсуждают Парижское климатическое соглашение, переговоры о котором велись долгие годы.


Прошло три года с тех пор, как 190 стран ООН праздновали в Париже подписание договора о защите климата, но теперь настроения изменились. Концентрация парниковых газов в атмосфере вновь обновила рекорд.


Всемирный банк накануне конференции выделил 200 миллиардов долларов на борьбу с изменением климата, "послав важный сигнал" всему миру последовать его примеру. Корреспондент.net рассказывает подробности.


 

Парниковых газов стало больше

Всемирная метеорологическая организация перед конференцией ООН по климату опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что концентрация углекислого газа в атмосфере нашей планеты в очередной раз обновила рекорд, достигнув 405,5 миллионных долей по объему в 2017 году. Такой она была только около пяти миллионов лет назад. 


Предыдущий рекорд был достигнут в 2016 году, тогда концентрация парниковых газов в атмосфере была на уровне до 403,3 части на миллион.


Парниковые газы выбрасываются в атмосферу при сжигании ископаемого топлива и некоторых других промышленных процессах, например, производство гидрофторуглеродов, которое, при этом, не вредят озоновому слою.


Ученые считают, что выбросы парниковых газов стали причиной роста глобальной средней температуры и изменения климата в последние сто лет.


Организация подсчитала с 1750 года концентрация CO2 в атмосфере выросла на 146 процентов и предпосылок для перелома тенденции пока нет.


Второй по значимости долгоживущий парниковый газ - метан, также достиг рекордной концентрации в 1859 частей на миллиард по объему, или 257 процентов от доиндустриальных уровней.


При этом, говорится в докладе, замедлились темпы снижения концентрации трихлорфторметана, мощного парникового и озоноразрушающего газа, запрещенного Монреальским протоколом. Экологи подозревают в нарушениях Азию.


"Окно возможностей для решения проблемы изменения климата стремительно закрывается", - генсек ВМО Петтери Таалас.


Кроме того, в другом докладе организации говорится, что 2018 год, скорее всего, займет четвертую строчку в рейтинге самых аномально теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений, при этом первые три строчки занимают предыдущие три года.


Температурные аномалии в 2018 году

 


Всемирный банк удваивает помощь

Всемирный банк удвоит свои вложения в борьбу с изменением климата. С 2021 до 2025 годаыделит на эти цели 200 миллиардов долларов. Средства должны прежде всего помочь бедным странам справиться с последствиями изменения климата.


"Нужно бороться с его причинами, но в то же время адаптироваться к последствиям, которые часто затрагивают беднейшие народы в наибольшей степени", - сказала представитель ВБ Кристалина Георгиева.


В пресс-релизе говорится, что Всемирный банк "посылает важный сигнал международному сообществу поступить аналогичным образом". ВБ призывает государственные власти "построить более безопасное, более климатически устойчивое будущее".


 


Парижское соглашение на конференции ООН

В 2015 году 197 стран подписали Парижское соглашение по климату, целью которого является укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты.


Если средняя температура атмосферы Земли повысится примерно на два градуса то, как говорят ученые, это может привести к опасным и непредсказуемым изменениям климата - невиданным наводнениям, засухам и лесным пожарам. А это в свою очередь вызовет новую глобальную волну миграции. Соглашение предусматривает:




удержание роста глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и ограничение роста температуры величиной 1,5 °C;



ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия;



развитые страны должны финансово помогать другим государствам в борьбе с изменением климата

Сейчас, спустя три года, представители стран, подписавших тогда соглашение в Париже, встречаются вновь, на этот раз в польском Катовице. Правда, эйфория после той знаковой встречи уже прошла.


Спустя год после подписания договора о защите климата, президентом США стал Дональд Трамп, и он в скором времени заявил о выходе из соглашения.


Летом 2017 года Трамп даже организовал специальную пресс-конференцию в саду Белого дома и заявил на ней, что у него, как у президента США, "есть обязательства только перед американским народом".


Кроме того, такие страны, как Россия, Ирак и Иран окончательно так и не одобрили международное соглашение о защите климата. А в Австралии и Бразилии к власти пришли придерживающиеся националистических взглядов правые популисты, которые тоже не заинтересованы в глобальной защите климата.


Всемирный совет по защите климата, в который входят около 900 ученых, несколько месяцев назад представил доклад c неутешительными выводами: проблему глобальных изменений климата больше нельзя откладывать на потом; действовать нужно прямо сейчас - иначе непоправимый ущерб для экосистем планеты может быть нанесен уже к 2030-му году, то есть через 12 лет.


Подробно в материале Осталось 12 лет. Катастрофическое таяние полюсов.


 


И Украина нагревает планету

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, Украина оказалась среди стран, которые активно нагревают планету и не помогают остановить климатические изменения.


Согласно оценкам исследования, украинский подход к окружающей среде способствует тому, что средняя температура на планете увеличится более чем на 5,1 процента градусов.


В Европе, как отмечается, более или менее лояльную к окружающей среде политику ведет только Швейцария, от деятельности которой температура повысится на 1,6 градуса.


 


Как удалось затянуть озоновые дыры

Озоновый слой Земли полностью восстановится на всей планете к 2060 году, подсчитала Всемирная метеорологическая организация в ноябре.


Напомним, что без озонового слоя Земля беззащитна перед ультрафиолетовой солнечной радиацией. А озоновая дыра над Антарктидой является одной из серьезных угроз глобальной экосистеме.


В 1985 году был разработан Монреальский протокол, который устанавливал сроки, в течение которыхвещества, разрушающие озоновый слой, должны быть сняты с производства и исключены из использования. Он вступил в силу 1 января 1989 года.


Пластик-убийца. Мир отказывается от трубочек


Так, хлор- и бромсодержащих фреоный заменили на другие вещества, например фторсодержащие фреоны, которые не вступают в реакцию с озоном.


Однако, учитывая, что в атмосфере уже накопилось огромное количество разрушающих озоновый слой веществ, способных существовать десятки лет, этот процесс растянулся на долгие годы.


Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, признали также источниками глобального потепления.
Озоновая быра над Антарктидой в 2001 году / NASA

Генсек ООН Кофи Аннан говорит, что "возможно, единственным очень успешным международным соглашением можно считать Монреальский протокол". 196 государств-членов ООН ратифицировали первоначальную версию документа.


Как заявили во Всемирной метеорологической организации в прошлом месяце, именно благодаря Монреальскому протоколу озоновый слой Земли восстанавливается.


 



Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 26 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.