Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Вселенский патриархат всегда будет на стороне ПЦУ – Варфоломей
14:56 Суббота 0 664

Вселенский патриархат всегда будет на стороне ПЦУ – Варфоломей

5-01-2019, 14:56
По словам Варфоломея, после предоставления автокефалии Украинская церковь станет свободной от любого внешнего давления и вмешательства
Вселенский патриархат всегда будет на стороне ПЦУ – Варфоломей

Константинопольский патриархат всегда будет на стороне Православной церкви Украины. Об этом вселенский патриарх Варфоломей заявил в своем обращении к Епифанию, после подписания Томоса о предоставлении автокефалии Украинской церкви.


"Мы выражаем признательность, благодарность и благословение церкви-матери всем вам. Эта церковь города Константина всегда будет на вашей стороне – надеясь, молясь и работая для вашего роста и развития во Христе, а также для стабильности новообразованной Православной автокефальной церкви Украины", – отметил Вселенский патриарх.


Варфоломей отметил также почетное присутствие на этом мероприятии президента Украины Петра Порошенко, "который так сильно мечтал увидеть этот великий и священный день, выражая самую глубокую жажду, молитвы и просьбы своего народа наслаждаться их свободой и независимостью".


Кроме того, Вселенский патриарх заявил, что после предоставления автокефалии Украинская церковь становится свободной "от любого внешнего давления и вмешательства, которые достаточно часто были не в пользу собственной идентичности. Он отметил, что украинцы имели полное право на получение автокефалии для своей церкви.


"Вы имели полное право просить и требовать автокефалию. Это было право и привилегия Константинопольской матери-церкви дарить вам Томос об автокефалии", - заявил Варфоломей.


Как известно, сегодня, 5 января, в Стамбуле, в патриаршем храме Святого Георгия патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Украины. Документ зачитали на греческом языке с амвона. На знаменательном событии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-президент Виктор Ющенко, нардепы, министры, представители интеллигенции.


5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости "Сегодня" готовят работу специальной студии в Стамбуле. 


Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина".


Читайте также: "Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн".


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив