Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Патриарх Варфоломей подписал Томос для Украины: появился текст документа
13:48 Суббота 0 479

Патриарх Варфоломей подписал Томос для Украины: появился текст документа

5-01-2019, 13:48
Перед подписанием текст Томоса был зачитан на греческом языке с амвона.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига обнародовал текст Томоса о независимости поместной автокефальной Православной церкви Украины, который подписал Вселенский патриарх Варфоломей.


"Перевод подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем I в присутствии Президента Украины Петра Порошенко и его жены госпожи Марины и Митрополита Киевского и всей Украины … о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины", - написал дипломат.


Как сообщил заместитель Главы администрации президента Ростислав Павленко, перед подписанием текст Томоса был зачитан на греческом с амвона.


По словам президента Петра Порошенко, без Божьей воли это событие – подписание Томоса для Украины – было бы невозможно.


"Спасибо Его Святейшеству Варфоломею за Веру, Любовь к Украине и нашему народу, мужество начать процесс предоставления автокефалии Православной церкви Украины, завершение которого мы празднуем в эти дни", - написал президент в Twitter.


Ранее в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле состоялась торжественная церемония подписания Томоса – грамоты о независимости поместной автокефальной Православной церкви Украины.


Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии главы украинского государства Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия и украинского духовенства поставил свою подпись под важнейшим церковным документом.



Завтра, 6 января, Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле, а также в церемония освящения воды в заливе "Золотой Рог".


5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости "Сегодня" готовят работу специальной студии в Стамбуле.

Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина".


Читайте также: "Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн".


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив