Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Подписание Томоса для Украины: в сети появилось историческое фото
15:06 Суббота 0 1 154

Подписание Томоса для Украины: в сети появилось историческое фото

5-01-2019, 15:06
Президент Украины поздравил всех со знаменательным событием
Подписание Томоса для Украины: в сети появилось историческое фото

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с подписанием Томоса об автокефалии Православной церкви Украины и обнародовал в своем микроблоге Twitter соответствующие фото исторического момента.


"Свершилось! Поздравляю всех нас с сегодняшним событием – подписанием Томоса об автокефалии Православной церкви Украины", – написал президент.



Как сообщалось, президент Украины назвал подписание Томоса историческим событием, которого ждали долгие годы.


"Слава Богу! Без Божьей воли невозможным было бы это событие – подписание Томоса для Украины. Благодарен Его Всесвятости Варфоломею за Веру, Любовь к Украине и нашему народу, мужество начать процесс предоставления автокефалии Православной церкви Украины, завершение которого мы празднуем в эти дни", – написал ранее глава украинского государства в своем Twitter.


А Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что после предоставления автокефалии Украинская церковь становится свободной от любого внешнего давления и вмешательства, которые были не в пользу собственной идентичности. 


В тоже время в Русской православной церкви уже заявили, что Томос об автокефалии ПЦУ не имеет канонической силы, и назвали подписание документа результатом политических и личных амбиций.


Читайте также: "Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн".


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив