Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » В Стамбуле началась процедура передачи Томоса для Украины
08:46 Воскресенье 0 536

В Стамбуле началась процедура передачи Томоса для Украины

6-01-2019, 08:46
Подписание Томоса состоялось накануне, 5 января в Стамбуле в храме Святого Георгия
В Стамбуле началась процедура передачи Томоса для Украины

В субботу, 6 января, в храме Святого Георгия началась торжественная церемония вручения Томоса для Аравославной церкви Украины. Процедура передачи началась торжественным совместным богослужением в храме святого Георгия.


После литургии сам подписанный документ- Томос, из рук блаженнейшего патриарха Варфоломея получит предстоятель Православной церкви Украины владыка Епифаний.


После получения Томоса пройдет церемония освящения воды в заливе "Золотой Рог". Поскольку 6 января Вселенский патриархат отмечает праздник Крещения Господня.


Украинская делегация во главе с президентом Украины Петром Порошенко прибыла во Вселенский патриархат и приняла участие в Торжественной церемонии получения Томоса и освящения воды в храме святого Георгия.




В торжественной обстановке в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле патриарх Варфоломей подписал Томос для Украинской церкви, таким образом Вселенский патриарх одобрил автокефалию ПЦУ.


В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София.


Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию, подчеркнул Вселенский патриарх.


Президент Украины назвал подписание Томоса историческим событием, которого ждали долгие годы.


Подробнее читайте на сайте "Сегодня": Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.


В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.


В стамбульской студии "Сегодня" будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей "Сегодня" Людмила Горбач и Егор Логинов.


Прямая трансляция спецвыпуска будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина":


https://www.facebook.com/kanalukraina/ 


https://kanalukraina.tv/ua/


https://www.facebook.com/segodnyaonline/


https://www.segodnya.ua/  




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив