Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности
07:04 Суббота 0 455

Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности

5-01-2019, 07:04
В Стамбул прибыла высокопоставленная украинская делегация, включающая главу государства и спикера Рады
Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности

Сегодня и завтра в резиденции Вселенского патриарха на Фанаре будут проходить исторические события, касающиеся предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии.


Вселенский патриарх Варфоломей в присутствии президента Петра Порошенко подпишет и вручит предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Томос. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле.


Варфоломей призвал глав православных церквей поддержать автокефалию Украинской церкви.


Напомним, высокопоставленная украинская делегация, в которую вошли глава государства и спикер Верховной Рады Андрей Парубий, уже прибыла в Стамбул, где примет участие в ряде важных встреч, а также в церемонии вручения Томоса.


5 января Петр Порошенко проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также посетит Вселенский патриархат, где встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем.


В Патриаршем храме Св. Георгия состоится церемонии подписания Томоса Вселенским патриархом, а также молитва, после чего Варфоломей, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, а также президент Порошенко выступят с заявлениями.


На следующий день, 6 января, украинская делегация примет участие в церемонии вручения Томоса, Божественной литургии, а также в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог". Кроме того, они посетят могилу дипредставителя УНР в Стамбуле Владимира Мурского на католическом кладбище и примут участие в церемонии освящения воды в Патриаршем храме Святого Георгия.


Ранее сообщалось, что 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. На церковных мероприятиях также присутствовал президент Петр Порошенко. Читайте все подробности объединения украинских церквей.


5-6 января, в дни предоставления Православной церкви Украины Томоса об автокефалии – студия лидера информационного вещания страны новости "Сегодня" будет работать из Стамбула. Прямые включения и эксклюзивные репортажи будут выходить в эфир каждые два часа. Зрители канала "Украина" первыми узнают новости об историческом событии.


К историческому событию коллектив новостей "Сегодня" уже обустроил в турецкой столице специальную выездную студию. В субботу, 5 января, в день подписания Томоса, прямые включения и спецвыпуски из студии в Стамбуле будут выходить в 11:00, в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.


В стамбульской студии "Сегодня" будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей "Сегодня" Людмила Горбач и Егор Логинов.


Прямая трансляция спецвыпуска будет доступна в соцсетях и на сайтах "Сегодня" и канала "Украина":


https://www.facebook.com/kanalukraina/ 


https://kanalukraina.tv/ua/


https://www.facebook.com/segodnyaonline/


https://www.segodnya.ua/  


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив