Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Китае бушует чума свиней: убиты миллионы животных
10:06 Четверг 0 410

В Китае бушует чума свиней: убиты миллионы животных

27-12-2018, 10:06
Местные свиноводы еще до эпидемии начали отказываться от своего бизнеса
В Китае бушует чума свиней: убиты миллионы животных

Свиное стадо Китая сократилось на 60 миллионов голов из-за африканской чумы свиней (АЧС) и нерентабельности производства. Об этом заявил президент и генеральный директор свиноводческой компании Genesus Джим Лонг, передает EuroMeatNews.


"Производители комбикормов Китая сообщили, что потребление свиного корма по сравнению с прошлым годом существенно сократилось. Это говорит о всеобщем сокращении свинопоголовья в Китае. Около 1,5-1,7 млн свиноматок были ликвидированы из-за низких цен еще до вспышки африканской чумы свиней. Дальнейшее снижение поголовья свиней вызванное АЧС. И по предварительным оценкам, сокращение потребления кормов на 10% означает, что в Китае теперь насчитывается примерно на 60 миллионов меньше свиней, чем в прошлом году", – пояснил эксперт.


В течение последних четырех месяцев в Китае выявлено более 90 вспышек АЧС, но местные СМИ не уверены, что официальная статистика отражает все случаи заболевания свиней.


В 2018 году АЧС в Китае была зафиксирована впервые. При этом на Китай приходится около половины мирового уровня производства и потребления свинины.


Напомним, Украина тоже страдает от чумы свиней. Только с начала года в стране зафиксировано около 140 случаев АЧС. Из-за эпидемии Украина полностью утратила две породы свиней – миргородскую и большую черную. 


Кроме того, как и китайские производители, украинские аграрии считают свиноводство невыгодным – на выращивание одного животного нужно несколько лет, а прибыль едва покрывает затраты. Дефицит отечественного мяса покрывается импортом.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 101 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.