Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » СюжетРазрушитель мифов. Популярные советы Супрун
11:36 Среда 0 901

СюжетРазрушитель мифов. Популярные советы Супрун

28-11-2018, 11:36
Наука 901 0
Как есть сало, пить воду, употреблять алкоголь, есть мороженное при больном горле и выжить на школьных линейках - рассказывает и.о. министра здравоохранения Украины.
СюжетРазрушитель мифов. Популярные советы Супрун

Как есть сало, пить воду, употреблять алкоголь, есть мороженное при больном горле и выжить на школьных линейках - рассказывает и.о. министра здравоохранения Украины.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун регулярно в своем Facebook развеивает распространенные мифы и дает советы, как правильно следить за здоровьем.

Далеко не все поучения министра находят отклик у пользователей. А по результатам недавнего социологичесского исследования, Супрун оказалась политиком, к которому украинцы относятся хуже, чем к остальным. Корреспондент.net вспоминает самые популярные советы Супрун.

 

Как есть сало

Сало - это смесь жиров, в нем есть насыщенные жиры - бесполезные, в 100 граммах более 40 граммов; а также моно- и полиненасыщенные жирные кислоты - такие, как в растительных маслах.

Супрун отметила, что норма потребления насыщенных жиров день - не более 20-30 граммов, поскольку с их избытком связывают риск развития атеросклероза (закупорки сосудов).

Однако сало содержит незаменимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым образуются оболочки вокруг нейронов и улучшается сопротивляемость воспалительным процессам.

При этом холестерина, который вызывает ужас у многи людей, в сале практически нет - 95 мг в 100 граммах сала или треть дневной нормы для людей, которые не имеют атеросклероза или других хронических болезней сосудов. Или половина от нормы для людей с больным сердцем или сосудами.

Супрун советует в случае употребления большого количества сала учитывать затраты энергии и отказаться от других животных жиров, мяса и сладостей в этот день.

Также она рекомендует не сочетать сало с крахмалистыми продуктами - картошкой, кукурузной кашей, хлебом и острыми компонентами - красным перцем, горчицей.

Жиры в сале помогают лучше усваиваться красным и оранжевым пигментам - каротиноидам.

Поэтому сало нужно есть с борщом, томатами и морковью

 

Есть мороженое при боли в горле

Если болит горло, врачи обычно рекомендуют пить много теплой жидкости, полоскать соляным раствором и избегать острой и кислой пищи.

"Неожиданно, но вы можете добавить еще одну опцию для ослабления боли - кушать холодную пищу", - написала Супрун.

По ее словам, холодное мороженое и замороженные фруктовые соки работают как анестетик, что помогает успокоить воспаление и дать временное облегчение боли.

"Холодное стимулирует сужение сосудов и миндалин, поэтому консервирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, когда есть отек в горле, очень тяжело кушать обычные продукты. Небольшая порция мороженого помогает уменьшить боль и облегчает процесс глотания пищи", - добавила Супрун.

Она уточнила, что важно выбирать натуральное мороженое с минимальным количеством добавок, поскольку кусочки шоколада, орешков, изюма или других сахарных ингредиентов могут вызвать раздражение. Или можно выбрать обычный фруктовый сок без любых добавок.

Важно есть медленно, не проглатывая большие куски, а после - прополоскать горло водой.

 

Ходить при болях в спине

Самое главное при боли в спине - сохранять двигательную активность насколько это возможно и продолжать выполнять физические упражнения. По статистике, вероятность повторного приступа боли составляет около 30 процентов. Именно малоподвижный образ жизни увеличивает вероятность рецидива, говорит Супрун.

Перед тем, как приступать к выполнению упражнений, она советует определить тип боли и рекомендуемые упражнения для ее облегчения.

 

ВСД не существует

Дисфункция вегетативной нервной системы или нейроциркуляторная дистония - это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины, говорит Супрун.

"Дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД", - написала она.

По ее словам, симптомы, при которых ставят диагноз ВСД, могут говорить о нескольких различных болезнях, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований

Поэтому, если на прием к врачу приходит пациент с этими симптомами или с уже поставленным диагнозом ВСД, это означает только одно - его нужно дообследовать и найти настоящую причину заболевания.

"Перечень дополнительных методов обследования должен включать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, иногда - суточный мониторинг ЭКГ или ЭхоКГ, при необходимости УЗИ органов брюшной полости, рентгенография грудной клетки, в некоторых случаях МРТ головного мозга, консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога , невролога, а если объективно нет оснований считать пациента больным, а он продолжает жаловаться - стоит направить его на прием к психологу или психиатру", - добавила Супрун.

 

Как пить алкоголь

Супрун напоминает, что существование безопасной дозы алкоголя является медицинским мифом. Она ссылается на масштабное исследование, основанное на анализе данных с 1990 до 2016 годы из 195 стран и территорий 28 миллионов человек в возрасте от 15 до 95 лет.

"Алкоголь - это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15-49 лет и седьмая причина для всех возрастных групп в мире", - приводит министр результаты исследование.

Супрун отметила, что в 2016 году в мире 2,8 миллиона смертей было связано с употреблением алкоголя. К основным причинам смертности, спровоцированной алкоголем, относятся: сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (молочной железы, печени, кишечника), цирроз печени, инфекционные болезни, аварии, травмы.

"Наибольшие значения среднего потребления алкоголя среди женщин отмечено в Украине - 4,2 дозы в день (одна доза - это 10 граммов этилового спирта), среди мужчин в Румынии - 8,2 дозы, у украинских мужчин - пятое место и 7,0 дозы в день соответственно", - написала министр.

Она отметила, что в 2016 году в Украине погибло 25 тысяч женщин и 53 тысячи мужчин по причинам, связанным с употреблением алкоголя, что составляет 8,5 процента всех смертей для женщин и 18 процентов для мужчин.

"То, что минимальное употребление алкоголя несколько снижает заболеваемость ишемической болезнью сердца, не перекрывает его вреда от других болезней в долгосрочной перспективе. То есть все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами", - предупредила Супрун.

 

Как избавиться от похмелья

Основной причиной похмелья (головной боли, тошноты, ощущения сухости во рту) является обезвоживание, поэтому на утро лучше пить побольше воды. 

"Похмелье возникает, поскольку основным компонентом алкогольных напитков является этанол - это токсическое вещество, которое влияет на организм, как диуретик (мочегонное средство), и поэтому может быстро привести к обезвоживанию", - написала она.

Чтобы восстановить нормальным водный баланс в организме лучше всего выпить значительное количество воды в тот же день перед сном.

"Сладости помогут успокоиться и предотвратить дрожание. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях сначала лучше принять антациды (препараты, нейтрализующие кислотность желудочного сока) для предупреждения проблем с пищеварением. Бульон или жидкий суп с овощами или крупой являются превосходными источниками витаминов и минералов, поэтому эти блюда помогут быстрее восстановить баланс полезных и питательных веществ в организме. Кроме того, супы и бульоны легко перевариваются в желудке", - подчеркнула глава Минздрава.

Она отметила, что алкогольные напитки, распитые утром на следующий день, не способны смягчить похмелье.

 

Как выжить на школьных линейках

Супрун назвала школьные линейки "пережитком советской традиции" и отметила, что в западных странах их нет, потому что это вредно прежде всего с медицинской точки зрения.

При любой погоде - солнечной или пасмурной - опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек.

Всего 15 минут под их прямым излучением увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения, отмечает Супрун.

Школьные линейки также не на пользу психическому здоровью.

"Скопление незнакомцев да еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно у самых маленьких школьников", - пишет министр.

 

Как пить воду

Вода переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы.   "Обезвоживание ощущается как сухость во рту, а также усталость, снижение внимания и памяти, даже головокружение и слабую головную боль. Достаточное употребление воды ежедневно помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма", - сообщила Супрун.   Нет единой нормы питья воды в день, поскольку потребность в гидрации зависит от температуры и влажности вокруг, активности, физического состояния и пищи, которую мы потребляем, подчеркнула Супрун.   Министр рассказала, что в сухую жаркую погоду лучше есть не мороженое, а пить горячий чай, который поможет организму вспотеть и избавиться от лишнего тепла.   Холодную воду лучше пить, если стоит влажная погода, а на теле много одежды или тем, у кого проблемы с терморегуляцией.   Она также отметила, что воду можно пить и во время еды - нужно пить, когда хочется.

 

Как стать умнее

Сладкое лишь временно улучшает настроение,  при этом делает человека вялым. Зато ограничения калорий и бег на длинные дистанции делают вас умнее, пишет Супрун.

Она сообщает, что то, что мозг как источник энергии может есть только глюкозу или созданные печенью из жиров кетоны - это правда, "но это нельзя считать лицензией на сладости и жирную пищу".

Избыток сладкого быстро изымается из крови и к клеткам головного мозга не попадает. Поэтому хотя сладкое и жирное дает временное удовольствие, но в итоге не помогает. Зато делают вялыми и сонными.

"Зато ограничения калорий и занятия спортом еще и как "запускают" работу мозга. Они способствуют образованию так называемого нейротрофных фактора мозга, что способствует выживанию нейронов и их взаимодействия - а значит, обучению и памяти", - объясняет и.о. министра.

 

Не мазать ожоги сметаной

При солнечном ожоге сметана, подсолнечное масло, зубная паста или даже мази и пенки на жирной основе - очень плохая первая помощь, написала и.о. министра здравоохранения.

Первая помощь при солнечном ожоге - это перейти в прохладное место и охладить обожженные участки водой или льдом. Если обожжены большие участки тела, можно принять обезболивающие.

"Категорически запрещается обрабатывать рану средствами на жирной основе (масло), мазями на жирной основе в первые 2-3 суток, жиром (гусиным, свиным, барсучьим и т.д.); яичным желтком; мочой; спиртовыми растворами, а также растворами с красителями; зубной пастой", - сказано в сообщении.

"Облились кипятком или прикоснулись к горячему утюгу? Ни в коем случае не бегите на кухню за растительным маслом, листьями алоэ или сметаной", - также отмечает Супрун. 

 

Сушилки в туалетах опасны

Глава Минздрава отметила, что результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья - они аккумулируют различные бактерии и микроорганизмы из воздуха помещения, а затем выпускают их обратно, в том числе на чистые руки.

Более того, их количество растет чуть ли не в геометрической прогрессии в зависимости от того, насколько долго микроорганизм находился под потоком воздуха из сушилки. 

 

Лечение бегом

Физическая активность - таблетка от многих болезней и профилактика избыточного веса, говорит Супрун.

Исследователи, которые анализировали образ жизни более 55 тысяч человек в течение 15 лет, определили - регулярные пробежки продлевают жизнь на три года, отметила министр. Положительный эффект достигается благодаря тому, что бег дает необходимые для сердца кардионагрузки.

"Не обязательно пробегать длинные километры. Минимальная полезная доза физической активности вас приятно удивит. Бегайте в течение 5-10 минут каждый день в комфортном для вас темпе и это уже сработает! Впрочем, если можете - бегайте больше", - пишет Супрун.

Для людей, которые регулярно бегают, риск смерти от сердечных приступов и инсультов снижался на 45 процентов, а преждевременной смертности - на 30 процентов.

 

"Подвороты" на морозе

Подкатывать джинсы в холодную погоду и оголять участки тела, грозит переохлаждением, обморожением и вызывает воспаление нервов, мышц, суставов, что в дальнейшем может спровоцировать хронические заболевания, говорит Супрун.

При минусовой температуре воздуха важно не вспотеть, поэтому лучше надевать несколько более легких свитеров, а не один очень теплый, чтобы была возможность снять один из них.

"Многослойность" одежды также сохраняет дополнительное тепло. Также следует избегать тесной одежды и обуви, чтобы сохранить тепло и избежать обморожения, а перчатки, шапка, шарф, поднятый воротник смогут защитить открытые участки кожи от холода.

Супрун добавила, что в такую погоду стоит избегать обуви, которая может промокнуть и металлических украшений.

 

Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 13:47 Суббота 0 18 Пошук завантажених файлів на iPhone Завантаження файлів на iPhone – це звичайна справа для багатьох користувачів. Але іноді знаходження цих файлів може стати справжнім випробуванням. Чи коли-небудь вам доводилося шукати завантажені документи, зображення або відео, не знаючи, де саме вони зберігаються? Ця стаття допоможе вам легко знайти всі ваші завантажені файли на iPhone, використовуючи кілька простих кроків.