Останні головні новини України » Новости » Публикации » Наука » СюжетПатону - 100 лет. Интересные факты из биографии
15:06 Вторник 0 398

СюжетПатону - 100 лет. Интересные факты из биографии

27-11-2018, 15:06
Наука 398 0
Ученый и академик известен всему миру благодаря изобретениям, которые помогают проводить сварку под водой, в космосе и в теле человека.
СюжетПатону - 100 лет. Интересные факты из биографии

Ученый и академик известен всему миру благодаря изобретениям, которые помогают проводить сварку под водой, в космосе и в теле человека.

Выдающемуся украинскому ученому Борису Патону 27 ноября исполняется 100 лет. Он до сих пор работает в области металлургии, технологии металлов, электросварки; является автором более 400 изобретений. Патон стал первым человеком, награжденным званием Герой Украины. Корреспондент.net вспоминает интересные факты из его биографии.

 

Прибор для обработки металла в космосе

Борис Патон благодаря своим изобретениям известен по всему миру. Работы Патона помогают проводить сварку под водой, в космосе и даже в организме человека. Одно из них - первый в мире прибор для обработки металла в условиях космоса с помощью пучка лучей Вулкан.

Его испытали в 1969 году на космическом корабле Союз-6. Космонавты провели эксперименты по электро-лучевой сварке, дуговой сварке и резке.

В 1984 году космонавы на орбитальном комплексе Салют-7 впервые испытали универсальный ручной электро-лучевой инструмент УРИ, также разработанный под руководтвом Патона.

Сварка в космосе. На фото  Светлана Савицкая - первая из женщин, совершившая выход в открытый космос

 

Изобретатель в поколении

Отцом Бориса Патона был другой известный украинский ученый - Евгений Патон. В честь него назван мост в Киеве через Днепр, Институт электросварки и астероид.

Мост Патона - первый в мире цельносварный мост длиной 1543 метра и один из самых длинных мостов. В проектировании и строительстве моста Евгений Патон принимал непосредственное участие.

Он спроектировал и построил 50 клепаных мостов. На 60-м году он изменил сферу своей деятельность и заинтересовался электросваркой. Он провел серию исследований прочности и надежности сварных конструкций, разработал основы технологии дуговой сварки.

Революционным открытием Евгения Патона стала технология автоматической сварки под флюсом.

"Чему я научился у своего отца? Человек должен любить свое дело и отдаваться ему. Евгений Оскарович казался всем суровым, недоступным, а был он добрым человеком и заботился о людях, заботился о своей семье. Я часто проезжаю по мосту Патона и всегда по дороге, хоть ненадолго, останавливаюсь. Прихожу, как на свидание: "Здравствуй, батя!", - рассказывал ученый.

Викимедиа

"Насколько я знаю, отец моего отца Оскар Патон как военный инженер участвовал в Крымской войне, имел изобретения по минному делу, был полковником. А потом он поступил на дипломатическую службу, и его назначили, как теперь говорят, генеральным консулом в Ниццу. Здесь в 1870 году родился мой отец", - вспоминал Борис Патон.

Предки Бориса Патона происходят из Западной Европы и занимались кораблестроением. Среди прадедов были генералы, контр-адмиралы, прокуроры, придворные советники и дипломаты.

 

Шов Патона в хирургии

В 1934 году Евгений Патон основал Институт электросварки. В 1953 году его возглавил Борс Патон. Он не раз говорил, что одним из главных достижений института является шов Патона - уникальная технология сварки живых тканей, при которой кровопотери в несколько раз меньше, чем при обыкновенной ниточной операции, и сокращает время ее проведения.

Технология появилось после того, как в 1995 году Патон, катаясь на водной монолыже по Днепру, сломал шейку бедра. Перед выпиской из больницы он узнал у хирургов, что кость ему резали механической пилой.

Патона это так заинтересовало, что по возвращении на работу в институт он созвал консилиум и предложил: "Давайте попробуем резать кость лазером".

 

Ровесник НАН Украины

В 1962 году возглавил Национальную академию наук Украины, основанную гетманом Павлом Скоропадским в 1918 году. Борис Патон - старейший (одновременно по возрасту и по сроку пребывания в должности) президент государственной Академии наук в мире, а также старейший (как по возрасту, так и по длительности пребывания в статусе) действительный член НАНУ.

Накануне своего столетия Патон дал интервью, в котором не смог назвать дату, когда оставит президентство в Академии. Официально каденция Патона заканчивается в марте 2020 года.

"Но если вас интересует, то скажу о своем видении, каким должен быть человек на этой должности. Недостаточно быть известным или выдающимся ученым. Надо быть еще хорошим руководителем, организатором науки. По-современному - эффективным менеджером", - говорил он Зеркалу Недели.

В 1998 году Борису Патону было присвоено звание Героя Украины за самоотверженное служение науке, выдающиеся достижения в области сварки и специальной электрометаллургии, которые содействовали признанию и утверждению авторитета отечественной науки в мире.

 

Секрет долголетия

Почти до 80 лет, пока не получил травму, Борис Патон регулярно играл в теннис и увлекался водными лыжами. До сих пор четыре раза в неделю посещает бассейн. Но рассуждая о секрете долголетия, не раз говорил, что дело не в спорте. Точнее, не только в нем.

"Нужно получать удовлетворение от своего труда и от своей жизни и оставаться оптимистом, несмотря ни на что. Как бы ни складывалась жизнь, я стараюсь этого принципа придерживаться. Хотя это бывает сложно. Но если ты только хнычешь и скулишь, то ничего хорошего не будет", - говорил ученый.

Патон также известен своей хорошей памятью. Он ей не тренировал до последнего времени. Говорит, что "неплохую память получил в наследство от отца".

"А вот сейчас я свою память действительно тренирую. Хотите, открою секрет? Все делается очень просто. Предположим, я забыл фамилию или название предмета. Чтобы вспомнить, начинаю перебирать в уме алфавит - "а", "б", "в", "г"... Допустим, не выходит. Тогда оставляю "а" и добавляю следующую букву - согласную или гласную. И так пока не найду нужное слово. Этот метод хорошо развивает память. Советую на досуге попробовать", - поделился он секретом.

 

Источник: Korrespondent.net



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наука 20:21 Суббота 0 27 Як продовжити час роботи iPhone від одного заряду Швидка розрядка батареї iPhone може стати справжньою проблемою, особливо коли ви знаходитесь далеко від джерела живлення. Оптимізація налаштувань та використання деяких простих порад можуть значно продовжити час роботи вашого пристрою від одного заряду. Ось кілька способів, як цього досягти.