Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Германия – "газовый диктатор", а Украина в проигрыше: что нужно знать о "Северном потоке-2"
21:34 Четверг 0 916

Германия – "газовый диктатор", а Украина в проигрыше: что нужно знать о "Северном потоке-2"

13-12-2018, 21:34
Европарламент наконец-то спохватился, что газопровод в обход Украины ставит Европу в зависимость от России  
Германия – "газовый диктатор", а Украина в проигрыше: что нужно знать о "Северном потоке-2"

12 декабря Европарламент принял резолюцию против "Северного потока-2". Как сообщила пресс-служба Европарламента, депутаты назвали проект по строительству газопровода "Северный поток-2" "политическим, который несет угрозу европейской энергетической безопасности". Резолюцию поддержали 433 парламентария, 105 высказались против, 30 – воздержались. При этом в документе говорится, что Европарламент считает роль Украины ключевой в европейской сети энергообеспечения.


Что собой представляет этот проект и в какой стадии реализации он находится на данный момент – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".




 Америка против

"Северный поток-2"— строящийся магистральный газопровод из России в Германию длиной свыше 1200 км, проложенный по дну Балтийского моря. Запустить его в эксплуатацию планируется 1 января 2020 года. "Северный поток-2" предназначен для транзита газа из РФ в Западную Европу в обход Восточной, в частности – в обход существующей украинской газотранспортной системы (ГТС). Первое разрешение на строительство проекта "Северный поток-2" выдала Германия в конце января 2018 года.


Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнерами по проекту выступили компании "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.


Помимо России и Германии, в строительстве нового газопровода заинтересованы Нидерланды, Великобритания, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта, Словакия и Норвегия. Противники проекта – Польша, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Венгрия, Дания, США и, конечно же, Украина, которая наравне с Польшей останется без транзитных платежей за поставку российского газа в Европу, когда "Северный поток-2" будет построен.


Италия и Греция на всех заседаниях Совета Евросоюза выдерживали стабильный нейтралитет по этому вопросу.


Резко негативная позиция США объясняется не столько экономическими мотивами, сколько политическими. (Напомним, что Америка также поставляет в Европу газ.) По мнению Госдепартамента, новый газопровод поставит Европу в энергетическую зависимость от России, которая при случае легко сможет шантажировать страны-участники проекта. Больше других под ударом оказывается Украина: и в США, и в Польше считают, что с помощью "Северного потока-2" Россия получит рычаги, с помощью которых получит возможность дестабилизировать ситуацию в нашей стране.


Кроме того, Госдеп настаивает на том, что трубопровод удобно использовать для сбора шпионской информации, а экологи утверждают, что "Северный поток-2" может разрушить экосистему Балтийского моря.


США не только категорически против строительства "Северного потока – 2", но еще и уверяют Украину в своей поддержке. Так, заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон подтвердил позицию США о неприемлемости сооружения газопровода "Северный поток-2" и подчеркнул важность отношений между Украиной и США в сфере энергетической безопасности.


"Хочу выразить непреклонную поддержку Украины со стороны США и категорическое сопротивление проекту "Северный поток-2". Хочу подчеркнуть необходимость поддержки надежного транзита газа через Украину. Мы все едины в США в части поддержки Украины", – сказал Феннон 24 июля 2018 года на встрече с президентом Украины Порошенко.


Позиция США раздражает Германию, Австрию, Нидерланды и Бельгию – четыре страны, которые получат наибольшую выгоду от строительства газопровода. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. Она пояснила: этим четырем странам не нравится, что США могут использовать такой рычаг влияния, как введение санкций против компаний, привлеченных к строительству газопровода.


"И они считают, что это шантаж, и этот шантаж связан не только с санкциями по "Северному потоку", но еще и с другими торговыми мерами и этой торговой войной, которая сейчас начата Соединенными Штатами (о введении Соединенными Штатами пошлин на ввоз продукции из стали и алюминия из стран ЕС. – Ред.)", – сказала Зеркаль.


Также Зеркаль отметила, что уровень коммуникации между Украиной и США в вопросе построения газопровода "Северный поток – 2" "раздражает немецких партнеров.


"И они уже сильно пытаются даже это от нас скрыть, что они раздражены нашей коммуникацией с Соединенными Штатами", – сказала замминистра.




 Что выигрывают Россия и Германия

Выгоды России очевидны – как политические, так и экономические. Хотя Кремль, конечно же, отрицает политическую выгоду.


"Все те деловые проекты, которые мы реализуем с Европой, включая, скажем, и "Северный поток – 2", носят исключительно коммерческий, экономически обоснованный характер, в них нет политической подоплеки и какого-либо двойного дна", – заявил президент РФ Владимир Путин.


Во-первых, РФ избавляется от транзитных посредников и продает газ в Европу напрямую. Во-вторых, по мнению российской стороны, существующая ГТС Украины настолько изношена, что ее капитальный ремонт потянет на сумму, немногим меньшую стоимости нового газопровода – от 6 до 9 млрд. долларов. (Напомним, что строительство "Северного потока-2" оценивается в 10 млрд. евро.) Кроме того, РФ опасается катастроф на украинской ГТС в результате боевых действий или диверсий – что звучит особенно цинично на фоне непрекращающихся обстрелов украинской территории на Донбассе и недавнего Азовского кризиса.  


Что касается политических дивидендов, то, заключив выгодное партнерство с Германией, Россия фактически расколола Европу на два лагеря, выступающих "за" и "против" строительства газопровода, так что Кремль, как всегда, лукавит.  


О выгодах Германии (и ее ключевого союзника в этом проекте Австрии) и говорить нечего: избавившись от стран-транзитеров, Германия будет диктовать свою ценовую политику в ЕС, притом, что для Германии стоимость газа снизится. Ради этого Германия и Австрия готовы пожертвовать Украиной и потягаться силами с Америкой.


Есть даже мнение, что Германии этот проект гораздо выгоднее, чем России. Об этом рассказал в интервью сайту "Сегодня" российский оппозиционер Илья Пономарев.


"На мой взгляд, мировое сообщество и Украина по разным причинам неверно идентифицируют бенефициара "Северного потока – 2". Существует точка зрения, что это российский проект, который нужен РФ, и что она для его реализации коррумпирует немецкие элиты. С моей точки зрения, ситуация строго обратная: этот проект нужен, прежде всего, Германии! Россия на нем ничего не зарабатывает, скорее, наоборот, теряет деньги", – уверен Пономарев.


Кстати, мнение об экономической невыгодности "Северного потока – 2" для РФ подтверждает "секретный отчет" Сбербанка по "Газпрому", который был "слит" в июне 2018 года в российские СМИ. Согласно этому отчету, Россия не сможет отказаться от транзита через Украину: параллельно запуску нового газопровода РФ сохранит транзит газа через нашу страну.


"Этот проект не будет полностью устранять потребность в украинском транзите, если только европейский экспорт газа не снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года", – указано в документе.


Кроме того, по оценкам экспертов, строительство нового газопровода не означает мгновенного отказа России от услуг украинской ГТС. Такое мнение выразил немецкий эксперт Роланд Гетц в интервью Deutsche Welle.


"1 января 2020 года газопровод еще не будет полностью в рабочем состоянии. Так что "Газпрому" придется и дальше широко использовать украинскую газотранспортную систему – до 2021 года, возможно до 2022-го или даже до 2023-го", – убежден эксперт.




 Что теряет Украина

В случае запуска нового газопровода Украина оказывается в самом невыгодном положении. Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев оценил экономические потери нашей страны в случае запуска в эксплуатацию газопровода в обход Украины в сумму 3 млрд долларов в год. Для сравнения: эквивалентную сумму – около 80 млрд грн, Украина ежегодно тратит на субсидии.


В проблемах из-за "Северного потока – 2" есть часть вины Украины – признал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба. Он указал на две критические позиции для Украины в случае запуска "Северного потока-2".   


"Первая критическая позиция – это наша ГТС. "Умирает" вся инфраструктура, и тогда надо все перестраивать. Кроме того, мы теряем реальные деньги. Это колоссальные убытки", – отметил Кулеба.


Второй критические момент – потеря политического рычага.


"Поэтому в определенных политических кругах есть мнение, что в таком случае Путину будет легче воевать в Украине. Ведь у Европы будет меньше интереса вмешиваться в эту войну, и защищать нас, потому что трубы нет. Без сомнения, тут есть часть нашей вины. Нельзя жить 26 лет и думать, что все будет всегда хорошо, а потом удивляться", – считает Кулеба.


И Европу, и Америку серьезно отрезвил Азовский кризис, показавший на весь мир неприкрытую агрессию России по отношению к Украине. 28 ноября стало известно, что в ответ на агрессию России США обсудят с Евросоюзом закрытие "Северного потока – 2".


"Одна из вещей, которые, я думаю, вы увидите в ближайшие дни и недели, – это дополнительные обсуждения, которые правительство США будет вести с европейскими союзниками. Мы хотели бы видеть, что наши европейские союзники делают больше, чтобы помочь Украине", – заявила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт.


Одной из тем консультаций со странами ЕС вполне ожидаемо оказался газопровод "Северный поток – 2".


"Северный поток" проходит через несколько этих стран. И, я думаю, Европа должна спросить себя: является ли "Северный поток" чем-то, что они хотят продолжать? Потому что он помогает российскому правительству. Та ли это поддержка, которую они (страны ЕС. – Ред.) хотят предоставить российскому правительству?" – заявила Нойерт.


Нойерт также подчеркнула, что США придерживаются "сильной позиции в поддержку Украины".


А 12 декабря Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2". В резолюции содержится призыв к правительствам европейских государств отказаться от "Северного потока-2".


Остается вопрос, насколько серьезна резолюция против "Северного потока-2", которую 13 декабря принял Европарламент. Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба", экономист Олег Пендзин считает, что она является в большей мере декларативной, чем будет иметь какие-то экономические последствия для РФ.


"Резолюция Европарламента является, скорее, политическим действием. На сегодняшний момент пока что оно не имеет никаких правовых/юридических последствий. Надо поминать, что санкции вводятся не Европарламентом. Если бы это было, скажем, решение кого-то из еврокомиссаров или, по крайней мере, каким-то образом было реализовано в решениях немецкого правительства, тогда можно было бы говорить о некоем смысле такого шага. Но пока это только заявление чисто политического направления, как и резолюция Конгресса США. Пока администрация президента Штатов Трампа не введет, а министерство финансов США не выдаст соответствующих документов на санкции против компаний, которые осуществляют обеспечение строительства "Северного потока-2", до сегодня это не более, чем политические заявления. Они нужны, они важные, они выражают позиции и комментарии (проукраинских, – Авт.) политиков, но пока такой шаг – чисто политическое мероприятие, которое не будет иметь никакого экономического последствия. По крайней мере, если останется на той стадии, на которой пребывает сейчас", – объяснил эксперт в комментарии сайту "Сегодня".




 Строительство газопровода идет полным ходом

Первые трубы "Северного потока-2" легли на дно Балтийского моря 5 сентября 2008 года в территориальных водах Финляндии – Германия и Финляндия стали первыми европейскими странами, которые дали разрешение на строительство. Одно из крупнейших в мире трубоукладочных судов Solitaire и группа вспомогательных кораблей работали круглосуточно и без выходных. 12-метровые трубы весом 24 т каждая сваривались на борту судна, после чего газопровод опускался на морское дно.


Любопытно, что строительство началось несмотря на угрозу санкций со стороны США и даже без окончательного согласования проекта со всеми странами-участниками. В частности, с Данией, с которой на момент начала строительства продолжались переговоры. К чести датского правительства, страна отказалась участвовать в проекте и запретили работы на своей территории, так что трубопровод придется пускать в обход Дании.


Как сообщила пресс-служба компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, по состоянию на 6 ноября построено более 200 километров морской части трубопровода. В Грайфсвальдском заливе в Германии работы закончены полностью, продолжается укладка в территориальных водах Германии и в Финляндии. Всего на данный момент задействовано 20 трубоукладочных судов. Несмотря на жёсткий график, все работы ведутся в точном соответствии с прописанными сроками.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив