Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Украинцы смогут получить компенсацию за некачественные коммунальные услуги – Зубко
17:58 Четверг 0 630

Украинцы смогут получить компенсацию за некачественные коммунальные услуги – Зубко

27-12-2018, 17:58
Министерство проверит, как поставщики услуг выполняют свои обязательства перед украинцами
Украинцы смогут получить компенсацию за некачественные коммунальные услуги – Зубко

Министерство регионального развития строительства и ЖКХ Украины разработало механизм проверки качества предоставления коммунальных услуг гражданам, а в случае "проблем" украинцы смогут получить компенсацию. Об этом заявил на заседании Кабмина глава ведомства – вице-премьер-министр Геннадий Зубко.


По его словам, соответствующая инициатива была одобрена сегодня на заседании правительства.


"Потребители коммунальных услуг смогут требовать проведения проверок качества ЖКУ и в дальнейшем получать возмещение. Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управления многоквартирным домом. Таким образом мы усиливаем права и интересы потребителей и устанавливаем прозрачные механизмы взаимодействия потребителя и поставщика услуг в соответствии с европейскими стандартами", – сказал Зубко.


Чиновник отметил, что постановлением утверждена форма акта-претензии и механизм его удовлетворения. Однако вступает этот документ в силу лишь с 1 мая следующего года.


Ранее Зубко рассказывал, что счета за отопление в Украине можно уменьшить в четыре раза. Вице-премьер рассказал о главном способе меньше платить за коммунальные услуги.


Также мы писали, что в Харькове жители жалуются на двойные тарифы за газ. Газовики объясняют: на время, пока не было горячей воды, увеличили плату – потому что считают, что люди грели воду в кастрюлях на плите.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:05 Понедельник 0 143 Блокада границы с Польшей доказала, что Украину ждет жесткая конкуренция за рынки ЕС, — Александр Кацуба

Большинство наших соседей и на пути нашей интеграции в ЕС и НАТО и на международных рынках будут нам скорее конкурентами, чем друзьями и партнерами.