Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Украине ввели аттестацию для управляющих многоквартирных домов
09:26 Четверг 0 881

В Украине ввели аттестацию для управляющих многоквартирных домов

29-11-2018, 09:26
Предполагается, что новшество повысит качество услуг
В Украине ввели аттестацию для управляющих многоквартирных домов

С 2019 года в Украине вводится профессиональная аттестация для управляющих многоквартирных домов. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба правительства. 

Соответствующее постановление уже принял Кабмин – "О профессиональной аттестации по профессии "менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)".

"Это шаг к формированию рынка профессиональных управляющих и повышения качества услуг населению. В Украине сегодня около 250 тысяч многоквартирных домов, и их жители должны получать качественный уровень жилищно-коммунальных услуг. Поэтому внедрение профессиональной аттестации управляющего позволит повысить это качество", - прокомментировал Зубко.

Порядком профессиональной аттестации предусмотрены:

  • требования к лицам, которые подают заявление о проведении профессиональной аттестации;
  • этапы осуществления профессиональной аттестации;
  • перечень документов, необходимых для проведения профессиональной аттестации;
  • основания для отказа в осуществлении профессиональной аттестации;
  • процедура осуществления первичной профессиональной аттестации;
  • осуществления повторной профессиональной аттестации;
  • срок действия квалификационного сертификата;
  • основания для аннулирования квалификационного сертификата.

"Аттестация по профессии "менеджер (управляющий) жилого дома (группы домов)" вводится в соответствии с законом ""О жилищно-коммунальных услугах", – подчеркнули в Кабмине. 

К слову, этот закон должен был вступить в силу 10 июня 2018 года, но начало его действия перенесли на 2019 год. Вступление в силу статей закона, которые касаются отопления, переносится на 1 мая 2019 г., а обслуживания домов — на 1 января 2019 г.".

После вступления в силу закона о ЖКУ все жители многоквартирных домов должны будут в трехмесячный срок выбрать себе управителя или создать ОСМД. Сейчас там, где нет ОСМД, а таких домов в стране около 80%, отоплением, водоснабжением, уборкой территории и т. д. занимаются управляющие компании, по сути, бывшие жэки. Если закон начнет действовать с 10 июня, то все заключенные жэками договоры с поставщиками услуг утратят силу. И может получиться, что жильцам отключат воду, перестанут вывозить мусор, так как "нет договора — нет услуг".

Напомним, ранее специалисты объясняли, как заключить договор с управляющим при создании ОСМД.

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: