Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Мода на жилье: какие квартиры в тренде узнала газета "Сегодня" Актуально
10:02 Среда 0 382

Мода на жилье: какие квартиры в тренде узнала газета "Сегодня" Актуально

28-11-2018, 10:02
В тренде: квартиры 50—65 кв. м, много окон, навесной фасад и инфраструктура
Мода на жилье: какие квартиры в тренде узнала газета "Сегодня" Актуально

Мода существует везде — в одежде, дизайне и архитектуре. Достаточно посмотреть на украинские города за последние несколько лет, чтобы увидеть, как преображается в том числе и сфера жилого строительства. На смену хрущевкам и панелькам приходят многоэтажные красавцы — с пентхаусами, французскими балконами или панорамным остеклением окон. Крохотные двери подъездов сменяются большими входами с пандусами и ухоженными лестницами. И это лишь первый взгляд. А ведь архитектурные тренды в жилой недвижимости более глобальные. О них нам рассказали архитектор Анна Левицкая и пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев.

В тренде — простая планировка

Украинцы выбирают комфортное и просторное жилье, с широкими и просторными подъездами, широкими, светлыми и чистыми лестничными клетками. Квартиры — однокомнатные, до 40—50 кв.м, и двухкомнатные до 65 метров — однозначный тренд в жилом строительстве. Если говорить о планировках, то, по словам Шемовнева: "Каждый покупатель жилья в новостройке стремится к чему-то своему. Большим спросом пользуются простые, геометрически правильные планировки с просторными кухнями, лоджиями и большим количеством окон. Но есть часть клиентов, которая тяготеет к максимально нестандартным решениям. А есть особенности, которые кардинально меняются в зависимости от класса жилья: если в более доступных сегментах выбирают планировки, в которых на коридоры приходится минимальный метраж, то в премиуме очень востребованы варианты с просторными прихожими".

Решения в дизайне и фасадах

Прослеживается мода и в конструктивных особенностях современного жилого строительства. "Прежде всего — навесные вентилируемые фасады, которые дают больше возможностей для реализации интересных архитектурных решений, — рассказывает Шемовнев. — Также можно проследить тяготение новых домов к элементам архитектуры Западной Европы и Северной Америки". Одним из наиболее актуальных материалов для строительства остается красный керамический кирпич. Он прочный, долговечный, экологически чистый и "дышащий". Он обеспечивает в здании оптимальный уровень влажности, отлично удерживает прохладу летом и тепло зимой, что немаловажно в условиях регулярного повышения коммунальных тарифов. А еще его использование дает максимальный эффект в связке с утеплением фасада минеральной ватой.

Комфорт снаружи

Один из главных трендов — это не только создание автономных, даже закрытых жилых комплексов, но и повышенное внимание к инфраструктуре и благоустройству. "Придомовая территория, детские площадки, скверики с ландшафтным дизайном или дизайнерскими скамейками у современных жилых домов — яркий тренд", — считает архитектор.

Каждый дом становится самостоятельным государством, непохожим на другие. "В обслуживании домов — мода на безопасность как систем дома, так и жильцов и их имущества. Видеонаблюдение, диспетчеризация, шлагбаум, наличие охранных и систем контроля доступа, физическая охрана, иногда закрытая территория", — перечисляет Шемовнев.

Еще один немаловажный фактор — наличие внутренней инфраструктуры: чтобы в доме были магазин, кафе, спортзал.

Столичные застройщики стараются завоевать внимание покупателя

Дарья Негода, ведущий менеджер отдела продаж: "К концу года количество желающих приобрести собственное жилье в Киеве остается стабильно высоким. Будущие инвесторы исследуют рынок первичной недвижимости, выбирая самые оптимальные варианты, удобные по цене и условиям приобретения. Большой популярностью пользуются акции и специальные предложения от застройщиков. Иногда они дают возможность приобрести комфортабельное жилье по хорошей цене и даже выплатить его стоимость единоразово. В борьбе за внимание покупателя столичные застройщики создают все больше новых вариантов для приобретения жилья".

Среди самых распространенных предложений можно выделить рассрочки, фиксацию цены за квадратный метр на определенный период и различные скидки. К примеру, до конца ноября действует ряд акций от строительной корпорации "Укрбуд", которые предлагают скидки, специальные условия рассрочки и фиксацию квадратного метра.

Помимо классической рассрочки до конца строительства действует акция "Рассрочка. Заселение в 2019 году – оплата до 2021 года". Она подразумевает рассрочку на 30 месяцев в 9 комплексах, которые строит "Укрбуд". При этом первый взнос должен быть не меньше 25% от общей стоимости квартиры.

Фиксация цены м² на полгода – предложение от "Укрбуд", которое предлагает рассрочку с неизменной ценой с течение ближайших 6 месяцев, независимо от возможного повышения стоимости квадратного метра в этот период. Акция действует в 7 жилых комплексах в Киеве. Стартовый взнос – от 25% общей стоимости квартиры.

Также корпорация предлагает 5% скидку на квартиры при условии полной оплаты или при рассрочке до конца строительства со стартовым взносом 25% от общей стоимости. В акции участвуют 14 жилых комплексов.

Кроме того, есть возможность приобрести квартиры в ЖК Edelweiss House в рассрочку до конца декабря 2020 года. Предложение подразумевает рассрочку на квартиры в жилом комплексе Edelweiss House при первом взносе от 25% стоимости квартиры.

Также действует специальное предложение, приуроченное к "Черной пятнице". Покупатели могут воспользоваться скидками на паркоместа и хозяйственные помещения. Скидку 20 % на последние паркоместа можно получить в 5 жилых комплексах корпорации. А на хозяйственные помещения действует скидка в размере 50% в ЖК "Сказка" и "Новопечерский двор".

Татьяна Шагинян

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: