Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » ЕС выделит Украине 54 миллиона долларов на Фонд энергоэффективности
11:34 Понедельник 0 448

ЕС выделит Украине 54 миллиона долларов на Фонд энергоэффективности

17-12-2018, 11:34
Зубко объяснил, на что это второй транш, и рассказал, на что пойдут деньги
ЕС выделит Украине 54 миллиона долларов на Фонд энергоэффективности

Европейский Союз выделяет Украине второй транш финансовой помощи в размере 54 миллионов долларов на поддержку Фонда энергоэффективности. Об этом заявил сегодня министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по итогам подписания в Брюсселе соответствующего Соглашения между правительством Украины и Еврокомиссией, передает пресс-служба Кабмина.


По его словам, это свидетельство высокого доверия европейских партнеров и прогресса реформы энергоэффективности, которую Украина внедряет уже три года, выполняя европейские директивы по энергоэффективности.


Так, соглашение о финансировании "Программы поддержки энергоэффективности в Украине" Зубко подписал вместе с еврокомиссаром по вопросам европейской политики, соседства и расширения Йоханнесом Ханом. Средства будут направлены в Мультидонорский фонд, управление которым осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC).


"Поддержка ЕС направлена на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это предоставление безвозвратных грантов для осуществления мероприятий по энергоэффективности. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины", – сказал украинский министр.


Напомним, 18 апреля 2018 года между представителями ЕС и правительством Украины было подписано финансовое соглашение о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования для Программы поддержки энергоэффективности в Украине ("EE4U").


Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрение эффективных систем мониторинга и управления, установление эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные.


Как заявлял премьер-министр Владимир Гройсман, общий бюджет Фонда энергоэффективности в 2019 году составит около 14 миллиардов гривен. По словам премьера, при правильном использовании средств фонда экономия средств на энергоносителях после тепломодернизации жилых домов может достигать 60%. Эксперты проанализировали перспективы.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 102 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.