Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » В Украине появился онлайн-кабинет водителя
12:08 Пятница 0 958

В Украине появился онлайн-кабинет водителя

21-12-2018, 12:08
За некоторые услуги придется заплатить, но есть и бесплатные сервисы
В Украине появился онлайн-кабинет водителя

С 21 декабря в Украине заработал Электронный кабинет водителя. Теперь каждый может в онлайн-режиме проверить всю актуальную информацию о своём транспортном средстве – от технических характеристик до истории автомобиля, узнать о штрафах, а также оплатить их, записаться в очередь на получение услуг в сервисном центре МВД.Информация на ресурсе будет как бесплатной, так и платной.


Бесплатно водитель может узнать информацию о дате последней регистрации транспортного средства, технические характеристики. За деньги, к примеру, можно будет проверить VIN-код автомобиля, который был зарегистрирован в Украине от 2013 года. Эта услуга будет платной – за 45 гривен 68 копеек пользователь Электронного билета может получить информацию о предыдущих владельца и участие автомобиля в ДТП. 


"Приоритет – диджитализация сервиса. Это позволит быстро, платно или бесплатно, в зависимости от законодательства узнать информацию о своём авто. Это будет минимальный жизненно важный продукт, который мы будем совершенствовать", – отметил начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.


В информационном ресурсе будет шесть разделов – "Карта водителя", "Автопарк", "Электронная очередь", "Штрафы", "Получение индивидуального номерного знака", "Проверка транспортного средства", в каждом из которых водитель может получить ему нужную информацию или записаться на получение услуги.


"Убирается чиновник между гражданином и услугой, что делает услуги более современным", – добавляет председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления  Украины Александр Рыженко.


Зарегистрироваться можно только с помощью электронной подписи, но уже прямо сегодня на сайте e-driver.hsc.gov.ua или на Урядовому портале kmu.gov.ua.


Напомним, ранее в Украине открыли данные о регистрации авто. Сервис предоставляет данные о первой регистрации автомобилей в Украине. Транспортное средство попадает в Единый государственный реестр МВД во время его первой регистрации владельцем в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена владельца, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное.


При этом аферисты придумали новые способы заработать на продаже б/у авто в Украине.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 21:53 Среда 0 170 ТОП 5 горілок України

Україна відома своїми давніми традиціями виробництва високоякісних спиртних напоїв, зокрема горілки. Українські горілки цінують за чистоту смаку, використання натуральних інгредієнтів та унікальні рецептури. Ось п'ятірка найвідоміших та найпопулярніших марок української горілки: