На ДТЭК Запорожской ТЭС выполнен энергоэффективный проект по модернизации системы освещения турбинного отделения блоков 300, 325 МВт. Благодаря замене старых ламп на 162 энергоэффективных LED-светильника, на предприятии улучшены условия труда энергетиков и повышена промышленная безопасность. Новая система освещения на 89% эффективнее старых ламп накаливания и ртутных светильников.
Проект модернизации профинансировала и выполнила "под ключ" компания ДТЭК ЭСКО. Помимо светильников в форме "ульев" со специальными радиаторами, компания заменила 2,4 км кабельной продукции, установила новые распределительные щитки освещения, внедрила технический учет электрической энергии, потребляемой системой освещения. А установленные в рамках проекта сумеречные датчики позволяют автоматически регулировать уровень освещенности в турбинном отделении в зависимости от уровня естественного наружного освещения.

"Для данного проекта наши специалисты с помощью специальных программ перепроектировали систему электроосвещения, подобрали оптимальные модели светильников, обеспечили их монтаж и ввод в эксплуатацию. В результате уровень освещенности в турбинном отделении соответствует нормативам – 75-215 люкс, в зависимости от участка. За год новая система освещения поможет сберечь более 500 тыс. кВт∙ч, или порядка 900 тыс. грн. расходов на освещение", – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.
"Учитывая успешные результаты пилотного проекта, мы планируем установить LED-освещение на ОРУ-150/330 кВ и в галереях ленточных конвейеров, обеспечив возможность безопасного обслуживания оборудования транспортировки угля и электроэнергии", – рассказал Руслан Шуджан, начальник электроцеха ДТЭК Запорожской ТЭС.
Источник: segodnya.ua
07:18
Четверг
0
121
Українська полуниця обвалилася в ціні: чи чекати нового здешевлення
...
18:45
Четверг
0
Середня зарплата в Україні зростає: де платять найбільше
15:41
Среда
0
Українців попередили про втрату кешбеку: у кого можуть зникнути до 3000 гривень
08:13
Воскресенье
0
ФОПів попередили про шість помилок, які можуть обернутися штрафами та збитками
Экономика
13:08
Вторник
0
0
У червні в Україні починають індексувати зарплати
...


