Останні головні новини України » Новости » Публикации » Экономика » Шантаж Кремля сломал организаторов Давоса: олигархов Путина позвали на форум
13:48 Понедельник 0 269

Шантаж Кремля сломал организаторов Давоса: олигархов Путина позвали на форум

17-12-2018, 13:48
Организаторы предъявили Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину пять условий для участия в Давосском форуме
Шантаж Кремля сломал организаторов Давоса: олигархов Путина позвали на форум

Из-за шантажа со стороны России организаторы одного из крупнейших международных бизнес-мероприятий – Всемирного экономического форума в Давосе – все-таки, пригласили троих российских олигархов, несмотря на санкции США, пишет Financial Times.


По данным издания, Россия пригрозила бойкотом форума из-за отказала пригласить совладельца компании "Русал" Олега Дерипаску, владельца группы "Ренова" Виктора Вексельберга и главу ВТБ Андрея Костина.


"Всемирный экономический форум в Давосе подвергся давлению со стороны Москвы и решил изменить свое решение об отказе (в участии в форуме – ред.) трем российским бизнесменам, попавшим под санкции США, после дипломатических переговоров на высоком уровне, в которых принимало участие швейцарское правительство", – сообщает газета.


Отмечается, что Москва надавали на организаторов через швейцарское правительство.


В то же время участвовать в Давосском форуме Дерипаска, Вексельберг и Костин смогут при пяти условиях: платежи, связанные с их участием не должны проходить через американские банки; американские граждане не должны с ними взаимодействовать; американская инфраструктура, включая облачные серверы, не должна использоваться для организации их визита; организаторы не должны помогать им с организацией встреч и бизнес-переговоров; они не смогут присутствовать на мероприятиях, организованных американскими гражданами или властями.


В Кремле уже приветствовали такое уступку, на которую пошли организаторы бизнес-форума.


Напомним, после того, как в апреле этого года упомянутые бизнесмены оказались под санкциями, им было запрещено вести дела с гражданами США, а все их активы на территории Соединенных Штатов были заморожены.


Также сообщалось, что ранее организаторы Всемирного экономического форума в Давосе заявили Дерипаске, Вексельбергу и Костину о том, что им "нежелательно" приезжать на мероприятие.


В связи с этим, как мы уже писали, Россия собиралась закрыть "русский дом" – представительства РФ на форуме, который пройдет в Швейцарии с 22 по 25 января 2019 года.


Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Экономика 10:19 Пятница 0 101 Сільськогосподарська техніка KUHN – інноваційні рішення для вашого фермерства

Кожен фермер або власник аграрного господарства активно прагне до оптимізації витрат та підвищення результативності виробництва. Відмінним розв’язанням цієї задачі стане використання інноваційних технологій у галузі сільськогосподарської техніки. У цьому контексті компанія Kuhn є незаперечним лідером, пропонуючи широкий спектр рішень для сучасного фермерства.