Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Трем из пяти россиян нет дела до автокефалии УПЦ – опрос
13:02 Понедельник 0 533

Трем из пяти россиян нет дела до автокефалии УПЦ – опрос

10-12-2018, 13:02
Оказалось, что каждый четвертый россиянин вообще не знает о происходящем в религиозной жизни Украины
Трем из пяти россиян нет дела до автокефалии УПЦ – опрос

Большинство россиян находятся в той или иной мере в курсе о религиозной жизни Украины, а именно – об автокефалии Украинской православной церкви, но волнует это далеко не всех, гласит последнее социологическое исследование "Левада-центра".


Так, оказалось, что каждый четвертый россиянин (27%) вообще не знает о происходящем. Однако большая часть опрошенных (72%) так или иначе об этом слышали.


В то же время беспокоит это лишь чуть более трети респондентов (из них 15% сказали, что "очень" взволнованы этим вопросом, а 21% – что "скорее обеспокоены"), а абсолютное большинство (59%) – нет.


Опрос проводился с 22 по 28 ноября путем личного интервью. Участие в нем приняли 1600 человек.


Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял позитивное решение по Украинской церкви, хотя сам Томос не был получен. Согласно решению, процедура предоставления Томоса была продолжена Константинополем, а Украине для получения независимости церкви нужно лишь объединение церквей.


29 ноября закончился трехдневный Священный Синод в Самбуле, на котором был окончательно утвержден Томос для Украины. Константинополь принял текст исторического церковного документа по независимости украинской церкви.


Как сообщалось, Объединительный собор украинских церквей, на котором должно быть провозглашено создание автокефальной Поместной православной церкви в Украине, состоится 15 декабря в Святой Софии




Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив