Останні головні новини України » Новости » Политика » В Украине » Утвержден текст Томоса для Украины: что говорится в решении Вселенского патриархата
20:00 Четверг 0 997

Утвержден текст Томоса для Украины: что говорится в решении Вселенского патриархата

29-11-2018, 20:00
Текст документа был окончательно утвержден в последний день Священного Синода Вселенского патриархата
Утвержден текст Томоса для Украины: что говорится в решении Вселенского патриархата

В сети появился текст решения, принятого Священным Синодом Вселенского патриархата, который проходил с 27 по 29 ноября в Стамбуле.

Напомним, в последний день собрания был окончательно утвержден текст Томоса для представления автокефалии Украинской православной церкви.

"В контексте предварительно принятого Вселенским патриархатом решения предоставить автокефалию Украинской церкви и, ожидая выдачу Патриаршего и Синодального Томоса, Святой и Святейший Синод подготовил статут Украинской церкви", – гласит последний из трех пунктов в опубликованном Константинополем коммюнике.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял позитивное решение по Украинской церкви, хотя сам Томос не был получен. Согласно решению, процедура предоставления Томоса была продолжена Константинополем, а Украине для получения независимости церкви нужно лишь объединение церквей.

Таким образом в Украине теперь ожидается проведение Объединительного собора. Как рассказывал ранее представитель Киевской патриархии Евстратий Зоря, местом объединения церквей может стать собор святой Софии в Киеве.

Планировалось, что Объединительный собор будет состоять из 41 архиерея Киевского патриархата, 12 архиереев автокефальной церкви и 10 архиереев Московского патриархата. Однако, как уже известно, в УПЦ МП заявили, что не будут присоединяться к единой церкви в Украине.

Источник: segodnya.ua



ЗАЛИШАЙТЕ КОМЕНТАР

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив